Реакция на вакцину корь-краснуха-паротит
Здравствуйте! Дочке 1,4 года. 28 декабря поставили прививку Вактривир. 31 декабря появился небольшой кашель, в эту же ночь - насморк. 5 января появилась небольшая сыпь на животе (как мне показалось, похоже на корь или краснуху), дала Фенистил разово. Сегодня, 6 января, утром проснулась с температурой, но уже сыпи не было. Весь день то поднимается до 38, то сама снижается, жаропонижающее пока не давала. Можно ли все эти симптомы считать как реакцию на прививку?
Здравствуйте, да, это может быть поствакцинальный синдром, рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите, жаропонижающее давать только если выше 38,5 будет? И есть ли смысл ставить свечи виферон сейчас?
Принятый ответ
да, температуру снижать при температуре 38,5 и выше. Виферон к приему рекомендую
Добрый вечер! Да, не исключено, что это реакция именно на вакцинацию, постольку она допустима в течении 5-10-15 дней. Не переживайте. Продолжайте давать антигистаминное, может заменить на Зиртек или зодак.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг:
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, жаропонижающее давать только если выше 38,5 будет? И есть ли смысл ставить свечи виферон сейчас?
Принятый ответ
Да, конечно если выше 38,5 мы Сбиваем. Смысла в этих свечах нет, лучше больше поить, регулярно проветривать помещение.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Да, похоже на поствакцинальную реакцию. Но присоединение инфекции отрицать нельзя.
Рекомендую наблюдение, при необходимости очный осмотр врача.
Если есть зуд - антигистаминные.
Показание для снижение температуры в первую очередь самочувствие Вашего ребёнка и температура выше 39.
Можно и нужно снижать если плохо себя чувствует и при 37,5. А если бегает с 38 и не догонишь, можно и не сбивать.
Если при приеме жаропонижающего температура снизилась на 1-1,5 градуса и ребёнку стало лучше, не нужно сбивать дальше до нормальных значений.