Коронка на зуб отличается по цвету и размеру
Здравствуйте! Установили керамическую коронку на основе диоксида циркония, спустя месяц появился запах из рта и начала кровоточить десна. Спустя год коронку переделали (фото прикладываю), сделали по размеру больше, визуально в полтора раза шире, чем остальной ряд зубов. Должна ли быть коронка по размеру шире? Не будет ли это доставлять в дальнейшем дискомфорт?
Здравствуйте)
Форма и цвет коронки должна всегда согласована быть с вами)
Если сейчас нет дискомфорта, то в будущем не должно быть проблем.
По фото коронка действительно шире, чем нужно.
По прикусу нет проблем?
Хорошо смыкаются зубы на этой стороне?
Здравствуйте! Зубы не смыкаются. Коронка пока на временном цементе. Получается нужно «подпилить», ?
Коронка либо выше по прикусу и ее нужно переделать, либо ее не «досадили».
Когда следующий прием?
Прием Сегодня
Посмотрите пжл фото с сомкнутыми зубами, я загрузила
По фото сложно оценить мешает она или нет, так как это ваши субъективные ощущения.
Визуально есть завышение
Если она полностью посажена, тогда стоит ее переделывать.
Врачу конечно скажите, что есть дискомфорт в плане прикуса.
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Фото прикрепила.
Действительно, коронка несколько шире, чем предполагается, и по сравнению с Вашими остальными зубами? А по прикусу комфортно? Нет чувства, что мешает?
Врач по шкале подбирал цвет? Перед выбором оттенка проводилась гигиена полости рта, профессиональная чистка?
Улыбка широкая? Когда улыбаетесь, видно этот зуб?
По шкале не подбирали цвет.
В первый раз когда устанавливали подбирали, а в этот почему-то нет..
Гигиена и проф чистка не делалась.
При улыбке не видно .
Принятый ответ
Смотрите, но в таком случае факт непопадания в цвет на самом деле присутствует. А если Вам это принципиально и критично, Вы можете сказать врачу о том, что Вас не устраивает такой оттенок зуба и что Вы хотели бы всё-таки его переделать. То есть в этом, собственно, ничего такого нет, Вы имеете на это право и врач в норме соглашается.
Спасибо!
Здравствуйте!
Как давно установили коронку?
Врач как-то объяснил, почему коронка так выглядит?
Она вам удобна в плане прикуса?
В будущем в таких случаях проблем из-за размеров и цвета быть не должно, если по прикусу она не мешает.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста предыдущая коронка вас не устраивала по размеру? Имею ввиду не было неудобств при приеме пищи, разговоре?(про запах и десну увидела)
Нынешняя коронка кроме размера и цвета всем вас устраивает? Рот закрывается удобно?
Сможете сделать фото с сомкнутыми зубами может быть? Непонятно какой контакт между верхними и нижними зубами.
Здравствуйте! Фото с сомкнутыми зубами приложила, посмотрите пжл
Спасибо за фото. Похоже, что снизу нет зуба и поэтому верхний решили сделать пониже чем в норме.
Скажите пожалуйста, раз зуб на временном цементе, вам предложили походить и решить нравится ли вам?
Если есть возможность, лучше на этот вариант не соглашаться. Может вы снизу захотите сделать имплантацию или мост, тогда этот верхний большой зуб будет мешать.
Да предложили походить и посмотреть будет ли запах или нет.
Так как обращались из-за зараза изо рта.
Подскажите , пжл, в вашей практике встречается такое , что коронка больше , чем остальные зубы или все таки она должны быть по размеру такой же как соседние зубы?
Принятый ответ
Такое бывало в том случае если сам зуб был больше по размеру(макродентия).
Я не могу утверждать, но тут кажется, что ошибка техника. И цвет, и размер, все не ваше.
Здравствуйте. Как сейчас, имеется ли дискомфорт при приеме пищи или при накусывании? Если нет, то не должно быть в дальнейшем проблем. Да, несомненно, она визуально выглядит больше. Материала не пожалели). Вы разговаривали по поводу коронки с Вашим доктором?