Консультация акушера /

Планирование беременности. — вопрос №1901999

Здравствуйте подскажите пожалуйста, возможно ли  забеременеть при таких показателях?
Цикл 28-32 дня. Узи делала на 23 дц.,  толщина эндометрия 18 мм  количество фолликул в срезе в левом яичнике 11, жёлтое тело 16 мм, размеры: длина 27мм, ширина 24 мм, толщина 24 мм. В правом яичнике  9 фолликул, размеры длина 31, ширина 30, толщина 28. Фото узи прикрепила.
Уровень прогестерона проверяла на 22 дц- 15,78 нг/мл. Не совсем понимаю достаточно ли его?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, наступление беременности в этом цикле вполне возможно.
Овуляция была, все есть и всего хватает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а большое количество фолликул не могут этому помешать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, никак не могут.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Да, достаточно.
Уровень прогестерона выше 7 говорит о наличии овуляции в этом цикле, а соответственно беременность вполне возможна:)

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, и Вы, и партнер.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а большое количество фолликул не могут этому помешать?
Акушер, Гинеколог
У Вас нормальное число фолликулов, это не признак поликистоза. Говорит о достаточном овариальном резерве.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Этот цикл по узи утверждает наличие овуляции ( желтое тело)
Соответственно беременность может быть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а большое количество фолликул не могут этому помешать? Прогестерона не маленькое количество??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в порядке в этом цикле
Не мешают фолликулы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отличные результаты, никаких препятствий для наступления беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а большое количество фолликул не могут этому помешать? Врач сказал, что это мультифулликулярные яичники
Клиент
Наталия Романовна, а толщина эндометрия не увеличена??
Акушер, Гинеколог
нет, никак не повлияет. Мультифолликулярные яичники без сопутствующих жалоб это не патология
Акушер, Гинеколог
во вторую фазу не совсем верно будет оценивать. Но для беременности как раз и хорошо, что он пышный
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день, Ирина! В этом цикле у Вас была овуляция и уже на момент проведения узи сформировалось желтое тело. Если были ПА без предохранения с эякуляцией во влагалище, то беременность возможна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а большое количество фолликул не могут этому помешать? Врач сказал, что это мультифулликулярные яичники
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, они никак не влияют на наступление беременности. Важнее, то что один из фолликулов вырос и в нем созрела яйцеклетка для оплодотворения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а толщина эндометрия не слишком большая?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Во вторую фазу цикла эндометрий не информативно оценивать. Для оценки эндометрия нужен 5-8 день цикла. По УЗИ эндометрий пышный, он и должен дать пышным для беременности.
Гинеколог, Акушер
Да, при таких показателях и УЗ-картине беременность возможна.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000.
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, ферритин, клинический анализ крови.