Планирование беременности.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, возможно ли забеременеть при таких показателях? Цикл 28-32 дня. Узи делала на 23 дц., толщина эндометрия 18 мм количество фолликул в срезе в левом яичнике 11, жёлтое тело 16 мм, размеры: длина 27мм, ширина 24 мм, толщина 24 мм. В правом яичнике 9 фолликул, размеры длина 31, ширина 30, толщина 28. Фото узи прикрепила. Уровень прогестерона проверяла на 22 дц- 15,78 нг/мл. Не совсем понимаю достаточно ли его?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, наступление беременности в этом цикле вполне возможно.
Овуляция была, все есть и всего хватает.
Игорь Игоревич, а большое количество фолликул не могут этому помешать?
Нет, никак не могут.
Игорь Игоревич, спасибо)
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Да, достаточно.
Уровень прогестерона выше 7 говорит о наличии овуляции в этом цикле, а соответственно беременность вполне возможна:)
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно, и Вы, и партнер.
Евгения Эдуардовна, а большое количество фолликул не могут этому помешать?
У Вас нормальное число фолликулов, это не признак поликистоза. Говорит о достаточном овариальном резерве.
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ)
??
Принятый ответ
Здравствуйте
Этот цикл по узи утверждает наличие овуляции ( желтое тело)
Соответственно беременность может быть
Екатерина, а большое количество фолликул не могут этому помешать? Прогестерона не маленькое количество??
Все в порядке в этом цикле
Не мешают фолликулы
Принятый ответ
Здравствуйте, отличные результаты, никаких препятствий для наступления беременности
Наталия Романовна, а большое количество фолликул не могут этому помешать? Врач сказал, что это мультифулликулярные яичники
Наталия Романовна, а толщина эндометрия не увеличена??
нет, никак не повлияет. Мультифолликулярные яичники без сопутствующих жалоб это не патология
во вторую фазу не совсем верно будет оценивать. Но для беременности как раз и хорошо, что он пышный
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! В этом цикле у Вас была овуляция и уже на момент проведения узи сформировалось желтое тело. Если были ПА без предохранения с эякуляцией во влагалище, то беременность возможна.
Екатерина Сергеевна, а большое количество фолликул не могут этому помешать? Врач сказал, что это мультифулликулярные яичники
Ирина, они никак не влияют на наступление беременности. Важнее, то что один из фолликулов вырос и в нем созрела яйцеклетка для оплодотворения.
Екатерина Сергеевна, а толщина эндометрия не слишком большая?
Во вторую фазу цикла эндометрий не информативно оценивать. Для оценки эндометрия нужен 5-8 день цикла. По УЗИ эндометрий пышный, он и должен дать пышным для беременности.
Да, при таких показателях и УЗ-картине беременность возможна.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000.
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, ферритин, клинический анализ крови.