Почему перманентно заложен нос у девочки 12 лет?

У дочки заложен нос уже около месяца, капли помогают лишь на 15-20 минут. Были у лора, прилагаю заключение. Сильный отек слизистой оболочки носа. Что нам делать? Помогите пожалуйста.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Заключение не подкрепилось

Заложенность может быть вызвана многими причинами, это и развитие зависимости от сосудосуживающих препаратов, и воспаление в пазухах носа или носоглотке и аллергическая реакция.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Спасибо большое, все начали делать, улучшение наступило сразу же

В таких случаях лечение продолжают
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы используете сосудосуживающие капли на протяжении месяца? За такой срок могла сформироваться зависимость от сосудосуживающих капель, что является причиной отёка в полости носа

Заключение врача не прикрепилась

Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии ? Нет ли зуда в носу , частых чиханий?

Маргарита Александровна, спасибо за ответ, дочка часто чихает. Раньше были ОРВИ частенько

В такой ситуации рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены и проконсультироваться с аллергологом

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Спасибо большое, все стали делать,как вы написали, заметны сразу улучшение состояния. Благодарю вас

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста заключение.
Подскажите часто используете сосудосуживающие препараты?
Во избежания, привыкания к сосудосуживающим препаратам, возможно использование рв морской воды с повышенной концентрацией соли
Промывание 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день

Спасибо большое за рекомендации 🤍

Принятый ответ

Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления вазомоторного ринита (отек нижних носовых раковин ).
В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды ,иногда может быть нарушение регуляции тонусов этих сосудов ,что приводит к формированию отека .

Обычно в такой ситуации рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа солевыми растворами.
Первые 14 дней рекомендуется использовать в нос гипертонические солевые растворы аква марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день не более 14 дней ,затем рекомендуется перейти на обычные солевые растворы (аква марис НОРМ )

После промывания носа рекомендуется использование в нос противоотечных и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс ,Дезринит ,Авамис ),согласно инструкции рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц (важно использовать каждый день ,так как препарат накопительного действия )

Важно следить за влажность воздуха дома ,оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 .

Принятый ответ

Здравствуйте . Чтобы ответить на ваши вопросы необходимо задрать несколько уточняющих вопросов. Скажите как давно вышеописанные жалобы у вас ? Какое лечение и сколько по времени использовали ? Проходили ли вы какое-то обследование (если да, то прикрепите результаты исследований к вопросу ) . Осмотр лор-врача не прикрепился к вопросу .