У подростка повышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбоциты

У ребенка с 2017 повышены тромбоциты и эритроциты. С 2024 тромбоциты, эритроциты, гемоглобин и гематокрит. Есть синдром Жильбера. В детстве болел мононуклеозом

Жильбер
17 лет

Здравствуйте
Допустимым является гемоглобин - до 165 г/л, гематокрит - до 49%, эритроциты - до 5,4.
Чаще всего причинами пограничных и повышенных результатов у подростков являются: гормональные перестройки (высокий уровень тестостерона в подростковом возрасте), недостаточный питьевой режим, курение, тяжелые физические нагрузки, использование спорт добавок. Реже встречается семейный эритроцитоз.
Соблюдение водного режима приветствуется. Перед сдачей крови также необходимо выпивать стакан воды.

Здравствуйте, тромбоциты с 2017 также повышены, доходили до 550

Сейчас гемоглобин 165, эритроциты 5,33, гематрокрит 46,9

Что ещё можно досдать из анализов чтобы понять причину этого повышения?

Принятый ответ

Норма тромбоцитов 150-450. На фоне инфекции, воспаления их количество может повышаться. Если они самостоятельно проходят в норму, то о заболевании крови это не говорит.
Поводов для беспокойства нет. При желании вы можете сдать кровь на эритропоэтин и сделать узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Тенденция к раздражению красного ростка может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при интенсивых нагрузках, гормональных изменениях, гормональных перестройках , при приеме некоторых препаратов, проблемах в ЖКТ, при хронических воспалениях.

В подобной ситуации может быть предложено только динамическое наблюдение за показателями, в будущем анализ сдается на фоне адекватного питьевого режима, на фоне полного здоровья, за час до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.

Опасности обычно подобные показатели не несут и могут быть вариантом нормы.