Эликвикс при варикозной болезни

Здравствуйте, с рождения страдаю варикозным расширением вен. Было две операции по удалению (2004 и 2014 года). Ношу компрессию 2 класса. Два раза в год пропиваю детралекс. Зимой 2025 начала болеть задняя поверхность ноги где варикоз, на узи нашли небольшой тромб и поставили тромбофлебит поверхностных вен. К флебологу на прием попала, когда уже все рассосалось. Соответственно никакого доп лечения не назначили. Но через какое-то время похожие ощущения возобновились, назначили эликвикс 2,5 2 раза в день на три месяца. Курс закончила летом. Далее принимала детралекс. Осенью опять возобновились болевые ощущения в этом же месте. Начала прием эликвикс, на пятый день все прошло. После 3-х месяцев приема пошла на узи, так как иногда это место потягивает ( не болит, но чувствуется переодически). Ходила в другую клинику на узи, тромбов не нашли. Флеболог который делал узи сказал, по-хорошему эликвикс мне надо пить пожизненно. Так как у меня варикоз и имею так же мутации системы гемостаза. В связи с наступающими праздниками, хочу понять, действительно ли мне нужен прием этого препаратам пожизненно. Так как он не совместим с алкоголем. Я думала, что курс в три месяца как раз пройдёт и на праздники уже его принимать не буду. Назначают ли этот препарат курсами при обострениях или действительно мне нужно принимать его пожизненно? К своему флебологу смогу попасть только в конце января.

Варикоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Показания к постоянному приему эликвиса строго ограничены - и варикозная болезнь не является показанием к этому , не смотря на перенесенный тромбоз.
Если есть патология гемостаза, она должна быть чем то подтверждена.
Может есть заключение гематолога или результаты коагулограммы?

Владислав Дмитриевич, я прикрепила результаты исследований, которые делала при планировании беременности ( лиморфизм генов системы гемостаза и метаболизма фолатов, полное обследование, 12 показателей.) ITGA2 - С/Т; PAI1 - 4G/4G; FGB-G/A; MTRR- A/G; MTHFR-T/T. Остальное в норме. Из-за этого в беременность назначали контроль д-димера и прием висел дуа.

Владислав Дмитриевич, по результатам. Этих мутаций я обращалась к гематологу, но это было в 2017 году. Мне один гематолог назначил вессел во время беременности. Второй сказал, что мои мутации не нуждаются в приеме препаратов. Мнения тогда разделились, после родов к врачу не обращалась.

Сейчас я придерживаюсь того мнения, что эликвис на постоянной основе не нужен
Компрессионные чулки 2 класс
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес 2 раза в год
Активный образ жизни

Владислав Дмитриевич, благодарю. Я его могу отменить с завтрашнего дня или допить остаток ( Пол пачки 60 шт)?

Оставьте. Может когда пригодится

Владислав Дмитриевич, если вдруг тромбоз повторится, его можно принимать курсом 3 месяца в моем случае?

Да, только не самостоятельно, а после консультации доктора

Владислав Дмитриевич, благодарю Вас еще раз.

Рад был помочь

Владислав Дмитриевич, Доброе утро. Извините, что опять с расспросами. У меня вчера почему-то не под грузились документы( узи 16.01.25 и 30.11.25). Можете посмотреть последнее узи? Я конечно делала в разных клиниках, но по последнему, узист - флеболог сказал э лучше сделать опять операцию. Получается третью на одной и той же ноге. На приеме у своего флеболога была в марте. Он сказала, что детролекс и компрессия. Визуально за пол года изменений я не увидела. Я еще позже сделаю узи в том месте, где делаю всегда для статистики по изменениям. Насколько результат узи плох?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При варикозной болезни, которая не осложнилась ПТФБ (посттромботическим осложнением) или острым тромбозом, на постоянной основе антикоагулянты не назначаются. Назначаться они могут при: наличии нарушений ритма (повышает риск тромбоза) или при наличии гематологических заболеваний (например: АФС-синдром или др.). Если вас не консультировал гематолог, рекомендуется начать с него. А вот основным лечением является: прием венотоников курсами, компрессионный трикотаж и активный образ жизни
Выздоравливайте!

Ксения Геннадьевна, значит я могу эликвикс прекратить принимать? Пропила 3 месяца и 2 недели. Его можно будет принимать, только если возобновится тромбоз, а не на постоянной основе?

Вы указали, что у вас есть проблемы гематологического характера, проводилась ли диагностика, был ли осмотр гематолога?
Если дело только в варикозе, то нет, на постоянной основе он не нужен. Если действительно есть проблемы гематологического характера, нужно разбираться

Ксения Геннадьевна, у меня первая беременность была замершая. Поэтому я сама решила сдать все анализы, бралась повтора. И сдала полиморфизм генов системы гемостаза и метаболизма фолатов, полное обследование, 12 показателей. ITGA2 - С/Т; PAI1 - 4G/4G; FGB-G/A; MTRR- A/G; MTHFR-T/T. Остальное в норме. После результата была у двух гематологов. Один сказал ничего не нужно, жить дальше. Второй назначил вессел. Во время беременности сдавала тромбодинамику и д-димер, вессел принимала не долго. Отклонений тогда не было. После у врача не была, но были операции в 22 и 23 году по геникологии и сдавала д-димер и гемостаз. Все было в норме. Больше внимания не обращала на это.

В эликвисе сейчас нет необходимости, не переживайте. По возможности, планово сходить к гематологу

Ксения Геннадьевна, благодарю Вас.

Ксения Геннадьевна, Доброе утро. Извините, что опять с расспросами. У меня вчера почему-то не под грузились документы( узи 16.01.25 и 30.11.25). Можете посмотреть последнее узи? Я конечно делала в разных клиниках, но по последнему, узист - флеболог сказал э лучше сделать опять операцию. Получается третью на одной и той же ноге. На приеме у своего флеболога была в марте. Он сказала, что детролекс и компрессия. Визуально за пол года изменений я не увидела. Я еще позже сделаю узи в том месте, где делаю всегда для статистики по изменениям. Насколько результат узи плох?

Доброе утро! Различия по протоколу УЗИ незначительные. Если у вас нет выраженных жалоб: отеков, боли, судорог. Нет визуально изменённых вен, возможно использовать лечение в виде компрессионного трикотажа и венотоников курсами. Если же все выше перечисленное есть, то действительно показано вмешательство

Ксения Геннадьевна, отеки у меня только вечером и летом. Потому что летом при сильной жаре в 35+ трикотаж не ношу. Живу в деревне, там нет нагрузок, долгого стояния или сидения. В это время принимаю детролекс, и тяжести через неделю после не ношения трикотажа уже не замечаю. В трикотаже соответственно отеков и тяжести в ногах к вечеру нет. Если бы не тромбофлебит из-за которого я обратилась в феврале 2025 года, я бы изменений в своей жизни за последние 10 лет и не заметила.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По узи есть признаки варикозной болезни, в идеале нужно прооперироваться и избавиться от него(лучше лазерной методикой). В плане Эликвиса - варикозная болезнь не является показанием к приему, но если у вас есть мутации в системе гемостаза, то нужно обратиться дополнительно на прием к гематологу, именно он может определить необходимость приема этого препарата

Лилит Степановна, я родилась с варикозом, он у меня всю жизнь. И Вены уже два раза удаляли. В моем случае нельзя убрать источник, т.е. они все равно появляются. Мой флеболог, который меня оперировал оба раза, сказал что новых методов в моем случае предложить не может. ( у меня было хирургическое удаление два раза с кучей швов). Весной сказал компрессия и детролекс, про удаление не говорил. За пол года я не вижу изменений, узи делала в разных местах. Пойду попозже опять туда где делала ранее, чтобы отследить динамику. До последнего узи ( в новой клинике) за последние 5 лет мне про несостоятельные перфоранты в заключениях никакой информации не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас не было тромбоза глубоких вен и ПТФС ., а только варикозная болезнь- пить антикоагулянты не нужно ., показаний для приема у вас нет! При повторном тромбозе - необходимо сначала проконсультироваться с сосудистым хирургом (флебологом) для правильной дозировки ( 5мг*2р/д это лечебная доза , 2,5 *2р/д - это профилактическая) и коррекцией длительности и дозы - это важно. Сейчас только прием венотоников два раза в год , ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии , ограничение физической нагрузки и статической ., больше пеших прогулок . Плановые оперативное лечение ( ЭВЛК) . Выздоравливайте.

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста. Могу ли я не делать операцию. Была на приеме в марте этого года, мой флеболог который меня оперировал, сказал что новых методов для меня нет( ранее мне делали удаление хирургическими путем, лазер не подходил). Про операцию не говорил, только компрессия, детралекс, активный образ жизни. Я хочу переделать узи в том месте, где делала всегда. Не верю что за 9 месяцев такое ухудшение. Про несостоятельные первоцветы, ранее не говорили и по старым узи в заключении не указывалось.

Операцию можно не делать ., это не экстренная операция . И возможно нужно второе мнение- консультация другого доктора ., не очень понимаю что такое «лазер не подходит».

У меня варикоз с рождения, неизвестно почему но вся правая сторона. Уходит это вверх, по промежности и дальше. Те источник бед определить нереально. До 17 лет ходила с большой выпирающей веной. Сделали операцию хирургическую, через 10 лет опять. Мне делал все это один и тот же хирург. В моем случае методы кроме хирургического вмешательства малоэффективны. Если бы можно было сделать лазер мне бы его предложили, но пришлось лечь два раза под нож. Каждая операция по 12-14 швов. Была в марте на консультации и новых методов мне преложить врач сказал не может. У моего врача стаж 48 лет, кандидат медицинских наук. Работает сейчас в очень дорогой современной клинике, соответственно все современные методы тоже практикует. Не знаю почему, но для меня они не подходят. Так бы конечно, хорошо было сделал и пошел, а по классической операции восстановление, перевязки и все сопутствующее…

Принятый ответ

Здравствуйте! Сама по себе варикозная болезнь и перенесенные тромбофлебиты не являются показанием к приему эликвиса на постоянной основе. Но учитывая, что есть проблемы в системе гемостаза, обычно нужен очный прием врача гематолога, как раз чтобы выяснить, какой лучше использовать режим приема эликвиса.

Про эликвикс поняла, подскажите пожалуйста по узи. Можно ли обойтись пока без операций? Ношу компрессию 2 класса, детролекс 2 раза в год. Ранее не говорили про несостоятельные перфоранты, хочу переделать узи в том месте где делаю последние 5 лет, не верю что за 9 месяцев так все ухудшилось.

Если судить по УЗИ, то обычно в подобных случаях показано устранение варикозных вен, лучше с помощью минитравматичных методов(эвлк, склеротерапия, минифлебэктомия)