НСГ ребенка 4 месяца

Посмотрите, пожалуйста, динамику НСГ Делали в 1 месяц и в 4 месяца Увеличены боковые желудочки и 3 желудочек. Что это значит и какие последствия? Есть ли еще показатели отличные от нормы? Сильно ли негативная динамика?

Нет

Здравствуйте, узи контролировал один и тот же специалист? Отрицательная динамика есть но она незначительная, в таких случаях смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Если отталкиваться от приложенного узи думаю вполне можно обойтись без препаратов.

Добрый вечер!
Нет, разные специалисты, но один и тот же аппарат

Принятый ответ

Важно контролировать у одного специалиста, потому что узи это оператор зависимый метод исследования.

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
В норме ликворная система увеличивается с ростом головы
Какие симптомы беспокоят ребёнка ?

В целом, никаких жалоб нет. Уже переворачивается, нашел свои ножки, встает на прямые ручки, смеётся. Может срыгивать больше, чем одна ложка, но я это связываю больше с тем, что он сразу переворачивается на живот и возможно идет давление на желудок. Если вертикально держать минут 10-15, то срыгиваний нет

В таких случаях повода для волнения не вижу

Принятый ответ

Срыгивания уменьшатся с вертикализацией ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения по нсг не критичные . Норма передних рогов и тел боковых желудочков до 5 мм; третьего желудочка до 5 мм. У вас они незначительно расширены, но выраженной отрицательной динамики нет. Основная причина это гипоксия в анамнезе. Как правило показатели приходят в норму самостоятельно до года. Лечения требуют лишь существенные отклонения + наличие клиники ( срыгивания фонтаном, задержка развития ). В вашем показан только контроль нсг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По нсг изменения не носят выраженный характер, соответственно о патологии не свидетельствуют.
Обычно оцениваем развитие по возрасту и наличие жалоб.
Если ничего не беспокоит, то просто проводится наблюдение в динамике, НСГ через 2 месяца.