Сравнить исследования
Добрый день! В августе 25 года сделала узи с эластографией (прочитала, что оно более информативное, хотя нужно было просто в плановом порядке). Прошлый ноябрь узи и маммографию прикладываю. Подскажите, есть ли негативная динамика и нужно ли какое-либо лечение или очный прием обязателен? Регулярно пропиваю индинол курсами по 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи молочных желез описаны мелкие простые кисты, которые могут самостоятельно регрессировать, тк являются карманообразными расширениями протоков. Никаких подозрительных находок не описано. Динамику оценить сложно, тк исследования отличаются и проводились у разных специалистов; но в целом ничего страшного и требующего пристального внимания не описано. Если нет боли в молочных железах; дискомфорта, который снижает качество жизни- то в аналогичных случаях лечения не требуется, достаточно только ежегодного контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие мелких кистозных включений без пристеночных компонентов, взвеси, многокамерности является частью нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков.
Если нет боли, выделений из сосков, терапия не требуется. УЗИ МЖ ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем обследованиям описаны простые кисты. Критичноно в этом нет. Планово надо пройти очный осмотр маммолога, если при осмотре все нормально, нет активных жалоб вероятно врач назначит контроль через 1 год. Очный приём врача желателен тк он дополняет проведённые исследования. Также осмот врача нужен, если есть субъективные жалобы. В целом, если жалоб нет, простые мелкие кисты не требуют лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам маммографии, УЗИ и эластографии вероятно выявлена фиброзно-кистозная мастопатия, категория BI-RADS 2 — это доброкачественные изменения, не требующие лечения и не повышающие риск рака. Негативной динамики нет: размеры и характер кист стабильны, признаков злокачественного процесса не обнаружено. Специального лечения не требуется, препараты типа индинола клинически неэффективны. В похожих ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ молочных желез раз в 12 месяцев, маммография после 40 лет раз в 2 года. Очный приём показан только при появлении новых жалоб (уплотнение, втяжение кожи/соска, выделения из соска).
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным данным подозрительных образований в молочных железах не обнаружено ни в 2024г, ни в 2025. Описаны мелкие простые кисты молочных желез- это
доброкачественные образования, которые считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не не повышают риска груди. В данной ситуации достаточно продолжать ежегодное узи в рамках профилактики и маммографию с 40 лет 1раз в 2года.