Расшифровать экг

Примерно 1,5 месяца назад было внеочередное сокращение сердца (перебило дыхание, и через пару минут начало колотить сердце), сделал ЭКГ и хочу узнать правильно ли его расшифровали. Недавно начало казаться что сердце не бьется, замирает на 1-2 секунды и потом начинает сильно и быстро стучать, так же периодические боли в области сердца, быстро проходят. Но происходит это все только по вечерам, днём такого нету. Пройти полное обследование не могу, поскольку нахожусь на службе в командировке, в дали от цивилизации Имеется синусовая тахикардия (лет 8 назад делал ЭКГ и сказали это)

23 года

Здравствуйте,по ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный , аритмии и ишемических моментов не отмечено .В вопросе вероятнее всего описываете экстрасистолы -внеочередные сокращения миокарда , они есть в норме до 1 тыс в сутки , из число может возрасти при различных нарушениях , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Арсений, здравствуйте!

На ЭКГ ритм синусовый, с адекватной частотой. Без признаков ишемии, аритмии.

То что Вы описываете, может быть связано с экстрасистолией, но на момент съема ЭКГ они не были зарегистрированы. В таких случаях более точно поможет определить причину холтер-ЭКГ.

Арсений, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По описанным жалобам , вероятнее всего, имеет место экстрасистолии;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует;
Описанных жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия ,например, магний перед сном
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Фатимат Магометовна, перед ЭКГ принял рассасывающую таблетку валидола, он не мог повлиять на результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Фатимат Магометовна, приобрел магне б6, но не уверен стоит ли мне его принимать без анализов, многие говорят что можно передозировку поймать, это так? Или все же он безопасен

Арсений , валидол максимум мог снизить пульс и всё ;
Чтоб случилась передозировка магнием его надо горстями пить, поэтому передозировка практически невозможна , он расходуется дня очень многих процессов в организме поэтому не бывает переизбытка ,можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Фатимат Магометовна, я понял, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Фатимат Магометовна, принимать его по инструкции? И сколько по времени надо принимать

Принятый ответ

Лучше принимать на ночь , обычно 2 Нед , но можно подлить до 1 мес

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
В подобных случаях советуем препараты магния или успокоительные.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Регина Рафагатовна, экстракт валерьяны подойдёт? Или глицин

Да, в подобных случаях возможно при отсутствии аллергических реакций.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
То есть на ЭКГ все а порядке, но описанные ощущения скорее всего являются экстрасистолами.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Ранее не делали холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Алена Германовна, нет, холтер ранее не делал

В таком случае, ввиду жалоб, очень важно сделать!