Вокальные тики просто замучили
Ребенку 13 лет, вот уже 2 года лечим вокальные тики, нет никакого результата, начиналось всё с покашливания, потом громко выдыхал воздух, как будто трудно дышать, потом начал покрикиваться, не часто, но громко. Сейчас это крики очень громкие, часто, примерно каждые 10 секунд. Назначилисначали анаифен, никак не помогал, потом тиапридал, пропили почти год, тоже никак не помогает. Иногда кажется, что ему нравится кричать. Ходили и к психиатру, который не понял,почему направили к нему. Занимаемся с психологом, все без результата, кричит, хоть из дома беги. В школе себя сдерживает, не кричит, по крайней мере классный руководитель никогда не говорила. Что делать дальше, просто не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь что направили на консультацию к психиатру, официально тики лечит именно психиатр и поэтому важно его заключение. Важно понимать какой уровень тревоги. Получится пройти тестируете hads (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). При тиках хорошо помогают занятия с психологом. По необходимости назначают ээг.
Юлия Юрьевна, ЭЭГ делали, а про тревогу- её нет, психиатр не обнаружил. Назначал антидепрессант Серената, пропили.
А по какой причине назначали АД? Сколько принимали препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга! все верно, консультация психиатра нужна как минимум для исключения синдрома Туретта, да и тики лечат в основном психиатры. Помимо антидепрессантов так же примеяются противоэпилептическе препараты (вальпроевая кислота, нейролептики (галоперидол), тракныитизаторы (клоназепам), все зависит от степени дезадаптации на фоне тиков. Так же помимио медикаментозной помощи большое значение имеет занятия с психологом и создание спокойной среды, где ребенок не перенапрягается, с меньшим ментальным и эмоциональным напряжением, исключить стигматизацию ребенка дома и в обществе
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Соглашусь, что здесь необходима помощь врача психиатра. Тиками занимается он. Медикаментозное лечение также необходимо принимать под его контролем. Параллельно работа с психологом - снятие тревожности, излишнего напряжения, навязчивых состояний, если это выявляется. Хорошо поработать с логопедом. Важен режим дня и общее благополучие в социальном окружении ребёнка. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт, то лечение нужно пересматривать у психиатра, который специализируется на тиках.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. У многих детей тики проходят к подростковому возрасту.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.
Если тики не нарушают повседневную жизнь, то в таких случаях медикаментозное лечение не требуется.
Тики могут сами по себе исчезать, возвращаться, менять форму
Если тики мешают назначают нейролептики , антиконвульсанты.