Сильный кашель у ребенка 4,5 года
Доброго в времени суток. Ребенок очень сильно кашляет , не могу вылечить. Кашель постоянный на протяжении трех лет, с небольшими перерывами. Сначала сухой и частый, начинаем давать муколетик, чуть легче становится , но кашель не проходит . Начинаю давать антибиотик флемоксин, тоже не надолго проходит. Как выяснить причину , как облегчить и успокоить кашель? Какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте,на начальных этапах стоит сдать общий анализ крови, с-реактивный белок. Очная консультация лор врача для исключения увеличения аденоидов. При них кашель постоянный даже вне болезни. Обычно он влажный, во время и после сна, в положении лёжа, после физ нагрузки.
Скажите ребёнок ночью спит с открытым ртом , храпит?
Лор смотрела в прошлом году, аденоидов нет, летом ренген делали, тоже все чисто. Ночью спит с закрытым ртом , не храпит
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога, для исключения рефлюкс-эзофагита.
Происходит заброс содержимого желудка в пищевод и гортань, раздражая дыхательные пути и кашлевые рецепторы. Он усиливается в положении лежа, после еды, ночью, может сопровождаться першением, болью в горле, хрипотой
Еще бывает как побегает, начинает кашлять
Большие сомнения по рефлексу, с желудком все порядке , стул всегда хороший. Никогда не жалуется на боль в животе. Аппетит только плохой и все.
В любом случае нужно исключать и эту причину тоже.
После физ нагрузки кашель счастлив из-за постназального затека.
Желательно сейчас сходить к лор врача снова.
Ночью спит тоже кашляет?
Да, тоже кашляет. Легче становится после зодак. Но не надолго
Поняла Вас. Подытожу : рекомендуются консультации лор врача, аллерголога, если ничего по их части нет, гастроэнтеролога тоже.
Может быть нейрогенный кашель, но говорите во сне тоже кашляет, тогда маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Основные причины хронического (многолетнего) кашля у ребёнка: постназальный затёк (хронический ринит, синусит, аденоиды). Кашлевая (вариантная) астма - этот кашель сухой, часто усиливается ночью или после физнагрузки, вызывается воспалением бронхов и хорошо реагирует на противоастматическое лечение (бронходилататоры, ингаляционные кортикостероиды). Она часто не диагностируется вовремя, так как врачи принимают её за бронхит. Прокашлевый хронический бронхи, пролонгированная бактериальная бронхопневмония, пролонгированная бактериальная инфекция. Коклюш (персистирующий кашель после перенесённой инфекции) или другая персистирующая инфекция (Микоплазма, Хламидия). Паразитозы - возникает из-за раздражения рецепторов в легких личинками, мигрирующими с кровью. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) -стимулирует кашлевой рефлекс. Аллергия / атопия. Мукоцилиарная дисфункция, кистозный фиброз (реже, но важно исключить при подозрении). Структурные или функциональные проблемы (врожденные аномалии, инородные тела- обычно остро). Психогенный кашель- диагноз исключения после исключения органики. Нельзя делать: регулярно и часто самостоятельно давать антибиотики по кругу- это маскирует симптом, вызывает резистентность и не лечит многие причины. Побочные эффекты в виде нарушения микрофллры никуда не деваются. Долго применять сиропы‑ противокашлевые у маленьких детей без назначения очного Педиатра/Пульмонолога. Игнорировать тревожные признаки. Тревожные признаки, при которых нужно срочно показать ребёнка очному Врачу/в стационар: одышка, свистящее дыхание в покое, учащённое дыхание. Цианоз, апноэ или эпизоды остановки дыхания, потеря веса, плохой набор веса, хроническая слабость. Кровохарканье, постоянная высокая лихорадка, выраженная гнойная мокрота. Симптомы, начинавшиеся резко после аспирации/попадания инородного тела.На очном приёме рекомендовал бы: последовательность и приоритеты 1. Осмотр ЛОР + осмотр очного Педиатра +Пульмонолога (в идеале одновременно). 2. Рентгенография грудной клетки (передняя/боковая) базовый тест. 3. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ оценка воспаления. Анализ на паразитоз. 4. Мазок/посев из носоглотки или ПЦР‑панель респираторных патогенов (включая Бордетелла пертуссис, Микроплазма). 5. Мокрота/мазок при наличии бакпосев и чувствительность (если есть выделения). У маленьких детей иногда берут бронхоальвеолярный лаваж при инвазивных исследованиях. 6. Аллергологические тесты (кожные пробы или специфические IgE) при подозрении на аллергический компонент. 7. Тесты на иммунитет: иммуноглобулины (IgG, IgA, IgM), при частых инфекциях более глубокая иммунологическая панель. 8. При подозрении на кистозный фиброз - тест пота (sweat test) и/или генетическое тестирование. 9. Функциональные исследования: спирометрия с бронхолитическим тестом - обычно возможна у детей старше 5–6 лет; в 4 года иногда используют пиковую скорость выдоха (PEF) или пробный курс ингаляционных препаратов. 10. Если есть подозрение на ГЭРБ pH‑метрия/импеданс или гастроэнтерологическое обследование, консультация Гастроэнтролога. 11. При подозрении на хронический синусит КТ околоносовых пазух (по показаниям). 12. При рецидивах консультация Пульмонолога и ЛОРа и, при необходимости, бронхоскопия (для оценки структур и сбора материала). Как облегчить кашель сейчас симптоматически; безопасные меры для 4‑летнего ребёнка: обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха (оптимальная влажность 40-50%), ингаляции физраствором через небулайзер. Промывание носа солёным раствором (при постназальном затёке). Физиотерапия/постуральный дренаж при обильной мокроте/влажном кашле помогает отхождению. Избегать дыма, аллергенов, сильных запахов и холодного воздуха. Наиболее эффективно питание, сон, полноценная гигиена и лечение основного заболевания. Антибиотики назначаем только при документированной бактериальной инфекции и по назначению. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это уже хронический кашель, его нельзя рассматривать как простуду, которая тянется три года. Чаще всего при таких жалобах думают про бронхиальную астму или аллергический бронхит, затянувшийся аденоидит с затеканием слизи по задней стенке, рефлюкс из желудка, реже про невротический кашель. Одними муколитиками и антибиотиками причина не решается, поэтому кашель и возвращается.
Обычно рекомендуют очно разбираться у педиатра и детского пульмонолога или аллерголога. Часто делают рентген грудной клетки, берут общий анализ крови, IgE, кожный или лабораторный аллергопанель, оценивают носоглотку (аденоиды), при возрасте старше 5 лет проводят спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Самостоятельный прием антибиотиков и муколитиков длительно считают нежелательным, это может только смазать картину.