Шелушение ладоней у ребенка

Сыну 10 лет, очень часто висит на двухъярусной кровати, как на турнике. Руки в мозолях это понятно, но недели 2-3 назад сильно стали шелушиться. Может ли это быть связано с нехваткой каких-то витаминов или все же из-за турника? Чем можно мазать руки, чтобы привести их в порядок? Из последних болезней - ангина с последующим лишаем по всему телу.

10 лет

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, можете приложить фото ладоней ?
После перенесеных вирусных и бактериальных инфекций могут Быть шелушения
На стопах все хорошо ?
Ногти не шелушатся ?

Наружно можно наносить крема с витамином А ( Радевит ) 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер, фото приложила. У ребенка был вирус герпеса 6 типа кажется(который как раз связан с горлом). На ногах все нормально, а вокруг ногтей трескается кожа местами, но в целом ничего критичного

Принятый ответ

Ознакомилась с фото
Такое может быть и самостоятельным состоянием (кератолиз ) это не опасно , не признак дефицитов или других состояний

Так же то что ребенок переболел накануне может провоцировать подобное

В таких ситуациях рекомендуют не часто мочить руки
Просушивать
Крема Радевит и УроКрэм - чередовать , 1-2 месяца

Здравствуйте. После перенесенной скарлатины и/или энтеровирусной инфекции очень часто бывает шелушение кожи рук. Скорее всего ангина была связана с одной из этих инфекции. Не помните какой точный диагноз поставил врач? Сколько времени прошло после болезни?
Обычно это состояние специального лечения не требует, самостоятельно проходит, но можно использовать увлажняющме средства.
Период шелушения может продолжаться до нескольких недель после исчезновения сыпи, но со временем кожа полностью восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день, добавила фото ладоней. У ребенка была ангина на фоне герпеса 6 типа(который с горлом связан). Была с язывочкой на небе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Болезнь проявилась сильно 31.10, прошла недавно, недели 2 точно проходила

Посмотрела фотографии, скорее всего связано с перенесенной инфекции. Если ставили «герпангину» она обычно связано с энтеровирусной инфекцией.
Обычно в подобных случаях рекомендуют избегать контакта с раздражающими веществами, наносить увлажняющие крема для рук - особенно полезны те, которые содержат мочевину, молочную кислоту (Uriage, Cerave SA).

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( его необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно проявление эксофилиативного кератолиза. Это состояние кожи, характеризующееся шелушением и отслаиванием кожи кистей и стоп.

Высыпания чаще всего возникают в весенне-летний период и могут быть связаны с трением, контактом с водой, повышенной потливостью и влажностью кистей и стоп, действием агрессивных средств ухода, чистящих средства.
Также такое возможно на фоне перенесенной инфекции (энтеровирусной инфекции, скарлатины) и дефицитных состояний (недостаток витамина D, железа, витамины группы В)

Эксфолиативный кератолиз купируется самостоятельно через 1–3 недели и не требует активного лечения.

Допустимо назначение смягчающих и увлажняющих кожу средств (эмолентов), средств с мочевиной. Например, мустела, липобейз, ля рош до 7-10 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Ограничить контакт с водой
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Ограничить контакт с чистящими средствам

Наиболее ранее перенесённая инфекция спровоцировала это состояние.

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать