У ребенка большая температура

У ребенка неделю назад была температура держалось 37 на протяжении 3 дней был легкий кашель и насморк на 4 ый день все прошло и через четыре дня большая опять большая температура которая уже держится 2 день от 38-39 сбиваем нурафеном,парацетамолом через каждые 4 часа сильный насморк и горло .На данный момент принимаем жаоапонижающие ,полоскание фурацилин 3 раза в день,проторгол в нос 3 раза в день,ингаляции 2 раза в день с хлорогексидином ,Эдас 105 гемоапатия .Подскажите чем лечиться ?стоит ли начать принимать антибиотики?если стоит какие и в каком количестве?Ребенок в общей сложности вторую неделю болеет получается . В полсадика заболело гриппом и орви

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Полоскание горла растворами ромашки/гипертонический раствор / кетопрофена
Рассасывание пастилок граммидин, стрепсилс, иммудон
Использование антисептиков для орошения горла( гелангин, ангидак, тантумверде)
При боли в горле использование нурофена 1/4 веса для обезболивания
Для назначения антибиотиков необходимо сдать кровь, так как при гриппе(вирус) тоже темп может быть долгое время

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для того чтобы понять нужен ли антибиотик рекомендуется сдать ОАК и ОАМ.
Учитывая что описанная картина наиболее характерна для течение вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение до сдачи анализов - обильное питьё из расчёта 40мл/кг в сутки , санация носа с физраствором, при сильной заложенности носа називин в возрастной дозировке до 5 дней, орошение зева с антисептическими растворами ( тантум Верде, ангидак, мирамистин и тд) , при повышении температуры тела выше 38,5 парацетамол / ибупрофен ( чередовать) в возрастной дозировке , микроклимат в доме - температуры не выше 23 градуса , влажность 55-60 % .

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это течение новой вирусной инфекции. Учитывая такое течение и малый промежуток от прошлого эпизода ОРВИ можно рекомендовать сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для того чтобы понять не присоединилась ли бактериальная инфекция.

На данном этапе продолжайте симптоматическое лечение: жаропонижающие препараты по мере необходимости ибупрофен 10 мг/кг за 1 прием с интервалом 6-8 часов, парацетамол 15 мг/кг за 1 прием с интервалом 4-5 часов, обильное теплое щелочное питье.
В нос при заложенности аквамарис Стронг или аквалор дуо(солевые растворы), при сильном отеке тизин ( ринонорм) 3 раза в день до 4-5 дней; в горло антисептики (тантум-верде, лизобакт).

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста возраст ребенка.
Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, для горла можно использовать рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Антисептики (хлоргексидин) не предназначены для ингаляции, обычно не рекомендуют такое использование.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют обычно сдать ОАК+СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ингаляции с Хлоргексидином и Эдас 105 в подобных случаях обычно не рекомендуют.

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, схоже может протекать грипп, ковид.

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)

- осмотр ЛОРа (для исключения отита)

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор / аквамарис душ)

- капли в нос називин не более 5 дней

- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен