Ребенок плохо спит
Здравствуйте!ребенку 1год и 1 месяц.Очень плохо спит ночью,просыпается и плачет,за ночь может раз 10 проснуться.Думала зубы,дала на ночь нурофен,но все тоже самое. Длится уже примерно 2 недели.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой у вас режим дня? Уже один дневной сон? Какая ассоциация на сон?
В этом возрасте чаще всего происходит скачок роста когда ребёнок активно осваивает новые навыки и как следствие регресс сна в результате перегрузки нервной системы
Спит уже 1 раз день-1,5-2 часа
В основном просыпается с 1 ночи до 5 утра почему то
Такое допустимо для вашего возраста
Дети до двух лет не умеют склеивать фазы сна . Можно продлить привычным для ребёнка способом ( покачивания , пустышка или белый шум)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действительно могут быть зубки - не набухли дёсны? Может быть недогуляли - если днём не было достаточной активности симпатической нервной системы, то она начинает "прорываться" во сне. Днём рекомендую увеличить двигательную активность. Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы- подготовку ко сну- купание, нанесение крема, переодевание в пижамку- только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна- тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд.Приём препарат Глицин можно рассмотреть, но его не пить, а втирать в слизистую, обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия если нет аллергии на состав. Эффективно в течение дня соблюдать режим питания, прогулок, физической активности это помогает синхронизироваться нервной, эндокринной и гуморальной системе, проявлять физическую активность- массаж, гимнастика, в том числе пальчиковая - заодно для развития речи хорошо, прогулки, плавание - то есть нагрузку на симпатическую нервную систему увеличить и тогда равновесно будет увеличиваться активность и парасимпатической нервной системы –сон будет крепче и дольше и без пробуждений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Плохой ночной сон у малышей может быть связан с периодом прорезывания Зубов, в период скачка роста
Подскажите, пожалуйста, какой режим сна и бодровствования у малыша? Как малыш спит дневные сны? Какие они по продолжительности?
Остался 1 дневной сон,спит 1-1,5
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста достаточно часто встречается регресс сна. Также, если ночные кормления ещё не убрали, ребёнок может таким образом переходить с одной фазы сна в другую, потому что самостоятельно пока ещё не умеет
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить последний дневной сон или не продлевать
Или так называемый ночной террор
Обычно может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня
Обычно рекомендуют
Соблюдать режим дня обязательно
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна