Температура у ребенка держится неделю

Здравствуйте. Ребенку 3г2м. Сейчас проходим адаптацию в саду: неделю сад, неделю болеем. В этот раз заболели сильнее, чем обычно. В прошлую сб начались сопли и температура 37.4 Педиатр дала следующие рекомендации: 1) виферон 5 дней утром и вечером 2) зиртек 5 дней утром и вечером 5кап 3) називин 5 дней 4) промывать нос физраствором и по необходимости спреем 5) Назонекс продолжать (так как ранее поставили аденоиды 2-3 степени) 6) нурофен при температуре В среду обратились снова, так как ничего не изменилось + сопли желто-зеленые прям вытекают постоянно убираем соплеотсосос, ирригатор при промывании из другой ноздри не вытекает, соответственно сопли не выходят Назначали 1) вместо Назонекс полидекс 3 раза в день 2) синупред 15 капель 3 раза в день 3) анализ крови и мочи По анализу сегодня назначали антибиотики сумамед 4 дня Анализ прикладываю Сегодня выпили антибиотики первый раз, но к вечеру все равно 37.4 уже Подскажите, пожалуйста, верно ли мы принимаем лекарства? Что говорят анализы? И почему так долго может держаться температура

Аденоиды 2-3 степени
3 года

Здравствуйте

По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.

Повышены моноциты, что указывает на вирусный характер крови

В данном возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. В ОАК наоборот.
Что может указывать сдвиг формулы в бактериальную сторону.
Но, убедительных данных за бактериальный процесс нет.
Так как уровень нейтрофилов не превышает норму.
В подобных случаях опираемся на самочувствие ребенка.
Если нет положительной динамики в заболевании, на очном приёме на усмотрение лечащего врача может быть назначен антибиотик.

Работу антибиотика оцениваем через 72 часа после первого приёма.
Если приём начали сегодня, то еще рано оценивать работу антибиотика.
Единственное, минимальный курс антибиотика Сумамед назначается на 5 дней.
Вместе с антибиотиком рекомендуется начать приём пробиотика. Любого. Баксет, Аципол, Линекс. Курсом до 10 дней

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, как нам быть с детским садом: по опыту предыдущих болезней, врач нас выписывает, когда температуры нет, но нос еще не прошел (связывая с аденоидами), даже если прозрачные сопли текут или просто ничего нет, но заложен. Мы выходим. Неделя и снова болеем. Есть какое-то ощущение, что из-за не долеченного носика. Хотелось бы услышать вашу рекомендацию. И каким образом можно поднять иммунитет ребенку? Может быть витамины или регулярно бассейн?

К сожалению комплексные витамины не содержат нужного количества витамин.
Для поддержания иммунитета прежде всего рекомендуется полноценное рациональное и сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, ежедневный приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ - 2 капли.
Аквадетрим или Вигантол (данные препараты являются лекарственными препаратами и их эффективность доказана.)
Да, посещение бассейна так же хорошо сказывается на иммунитете.
В данном возрасте дети, посещающие детский сад могут часто болеть. Нормой считается до 12 раз в год.
В целом, насморк может сохраняться немного длительнее, на фоне хорошего самочувствия ребенка.
Конечно, если есть возможность, то после выздоровления после заболевания, можно оставить ребенка еще на 5-7 дней дома, для восстановления иммунных клеток.

Поняла вас) спасибо) и последний вопрос: подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас (пока не вылечились до конца) принимать ванну и немножко гулять?

Принимать ванну можно. Если нет повышенной температуры.
Можно принять душ.
Гулять можно, если ребенок себя хорошо чувствует.
Но желательно не контактировать с другими детьми.

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Добрый вечер. Судя по анализам картина вирусной инфекции, но по клинике все таки данные о присоединении бактериальной инфекции. Лечение получаете верное, рекомендуется его продолжить.
Эффект от антибиотика проверяем на 2ые сутки, поэтому пока продолжайте прием сумамед в назначенной дозе до 5 дней.

Иммунитет у ребенка формируется до 7 лет , формируется путем встречи с вирусными инфекциями , вы болеете часто , потому что он еще в процессе формирования, не рекомендуется как то стимулировать иммунитет и вмешиваться в его работу.

Да, вероятность того, что вы снова заболеете в ближайшее время высока , так как сейчас еще и растет число ОРВИ, неблагоприятный эпид сезон.

Рекомендуется на регулярной основе давать профилактическую дозу Вит Д Аквадетрим( водный раствор, лучше усваивается) по 3 кап 1500 ме в сутки до 12.00

Можно также ребенка закаливать, бассейн также можно , это укрепляет иммунитет.

Да, конечно, это даже нужно

Поняла, спасибо большое)

А в семейный бассейн или аквапарк уже можно же записываться с ребенком 3 годика? Или там еще больше шансов подцепить болячки?)

Шансов заболеть больше однозначно, так как общественное место, попробовать считаю нужно.

Принятый ответ

Все таки , как показывает практика дети посещающие бассейн , в том числе семейный, болеют реже.

Поняла, спасибо большое)

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, антибиотик уже показан.
Вы уже начали приём, хорошо. Эффект от приёма антибактериального препарата оценивается через 72 часа, не раннее. Температура будет снижаться постепенно. Скорейшего выздоровления малышу!

Можно выходить с остаточными явлениями, так как от них не зависит следующее заражение. То есть если вы выйдете абсолютно без признаков болезни и остаточных явлений, малыш в любом случае заболеет.
Сейчас идёт адаптация, поэтому болеть будет постоянно, к сожалению.
Основа из витаминов это сбалансированное питание, кушать обязательно овощи, фрукты, мясо, рыба, орехи и тд.
Витамин д обязательно и постоянно к приёму. В поофдозе 1000ме. Если ребёнок не кушает рыбу, или редко её кушает, рекомендую приём омега 3.
Хорошие добавки это Solgar, Moller,California Gold Nutrition, Kid's Omega-3 Fish oil, Carlson Labs.
БАДы и комплексные витамины не рекомендую, так как в них низкие дозы витаминов и плохая усвояемость.

Аквадетрим 2 капельки получается? И, если запишемся в семейный бассейн, не получится так, что только ухудшим ситуацию, подцепив вирусы от туда?

Бассейн это хорошо. Подцепить можно даже выйдя в подъезд. Не нужно этого бояться☺

Поняла вас, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления🌷

Спасибо)

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острый риносинусит на фоне садовой адаптации и аденоидита. По анализам картина говорит о вирусной инфекции, умеренный лейкоцитоз 12,1 с небольшим сдвигом в сторону нейтрофилов, СОЭ 15 мм/ч, моча чистая. Такая картина бывает при затяжном вирусном процессе.

Как правило считают важным ориентироваться на клинические критерии. Антибиотик обычно рекомендуют, если симптомы держатся без улучшения больше 10 дней или есть выраженная лихорадка от 39 и выше с гнойными соплями минимум 3 дня. В остальных случаях чаще помогает местная терапия и время. Решение о назначении антибиотиков принимается с доктором на очном приеме.

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции, убедительных данных за бактериальный процесс нет.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обильное питьё, туалет носа, сосудосуживающие в нос при необходимости и снижение температуры по потребности.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)