Проблемы со стулом и питанием.
Ребенок родился на сроке 31.4, вес при рождении 850 грамм, на данный момент ему 3,5 месяца, текущий вес 3,140. С рождения на ИВ, получал смесь Нутрилак Пре, по достижению веса 1,800 перевели на Нутрилак Комфорт, так как еще и начался жидкий стул. На плановом приеме у педиатра сказали что ребенка надо срочно откармливать, хотя за последний месяц прибавка в весе 1кг. Посоветовали давать Нутрилак Пре и Нутрилак Комфорт в соотношении 50/50 из разных бутылок в каждое кормление, сейчас съедает примерно 105-110мл за раз каждые 3 часа, ночью может не доесть 10-30мл. При таком виде питания ребенок испытывает жуткий дискомфорт во время и после кормления весь напрягается, тужится, изворачивается, в последствии из-за этого срыгивает. До введения Пре на Комфорте тоже все было не очень хорошо, стул 1-2 раза в сутки и постоянное газообразование, живот страшно бурлил из-за чего ребенок постоянно плакал и беспокойно спал, массажи, препараты семитикона и грелки не помогали, мог кричать по несколько часов подряд, все педиатры говорили что менять смесь не нужно, сейчас ситуация аналогичная, но без жутких криков. Еще с середины ноября стул стал темно болотного цвета, какой-то кремообразный или пастообразный, чтобы наладить его назначали Бак-сет и Бифистим, пропили курс изменений не было, сейчас назначили капли Аципол малыш, стул так и не изменился, так еще и добавление смеси Пре только усугубляет ситуацию, как мне кажется. Как же кормить ребенка, решить проблему с вечными газами и наконец наладить стул?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прибавка в весе - хорошая. Как правило, ПРЕ- смеси рекомендуются до достижения ребёнком веса 3кг, далее избыточная дотация белка не нужна малышам в связи с нагрузкой на почки. Поэтому, в подобных случаях, можно оставаться на одной смеси. Стул на искусственном вскармливании может быть 1 раз в 3-4 дня. Беспокойство, плач могут быть и явлениями младенческой дисхезии, когда ребенок учится опорожнять свой кишечник и координировать мышцы живота, тазового дна. Если у доношенных детей процесс созревания чаще проходит к 3м мес., то у недоношенных будет происходить в том же порядке, только в 3 мес скоррегированного возраста, а не паспортного.
Принятый ответ
Доброе утром! Прибавка в весе у ребенка хорошая , плюс вы уже больше 3 кг поэтому можно остаться на 1 виде смеси нутрилон комфорт .
Сейчас у ребенка период становления кишечной микробиоты и период мышечной дискинезии . Подскажите кал не пенистый , не раздражаем перианальную области ?
При тугом кале мы назначаем препараты на основе лактобактерий , можно использовать максилак . Плюс все детки рождается с транзисторной лактазной недостаточностью ( в разных степенях ее проявления) можно попробовать принимать лактазар , бэби док , колиф в каждое кормление для уменьшение колик , вздутия и газообразования , наблюдаем в течении 14 дней
Смесью Нутрилак Комфорт можно кормить на постоянной основе? Настораживает что ребенок тужится, напрягается, изгибается постоянно во время кормления, просто во время бодрствования и во сне. Слышно как сильно бурлят газы в животе. Кал не пенистый, ничего не раздражено, но кал темно-зеленого цвета уже несколько недель,это тоже смущает, до этого был нормальной консистенции и цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию стула можно предположить вариант нормы и период младенческой дисхезии/коликов. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить перегрузку ЖКТ у недоношенного малыша и обычные для смеси особенности стула. Для веса 3,1 кг суточный объём около 800–900 мл выглядит избыточным, особенно если кормления выжимают до дна. При таком питании типичны бурление, газы, пастообразный темно зеленый стул, срыгивания и беспокойство. Прибавка за месяц +1 кг для исходных 2 кг вполне достаточная, срочно откармливать в таких условиях обычно не считают нужным.
Обычно советуют ориентироваться не на догмы, а на поведение и набор массы: малыш ест по аппетиту, промежутки 3 часа, мочится часто, вес растет хотя бы 20–25 г/сут в среднем. В такой ситуации часто рекомендуют оставить одну, лучше переносимую смесь (например Комфорт), не чередовать ее с пре каждое кормление, не настаивать на доедании, давать возможность отрыгнуть воздух, после кормления держать вертикально. Цвет стула от желто зеленого до темно зеленого при смесях с добавками железа и при быстром транзите считают вариантом нормы, если нет слизи, крови и ребенок активен.
Здравствуйте, каким будет оптимальный суточный объем питания на данный момент?
Я тоже подозреваю, что ЖКТ перегружен и давать 110-120мл еще рано, хотя педиатры рекомендуют ориентироваться именно на эти значения. Стул изменился буквально за один день, хотя ребенок и до этого получал Нутрилак Комфорт и дополнительно препарат железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок имеет вес в 3 кг, то может находиться на обычной молочной смеси без смеси ПРЕ.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Малыш недоношенный, поэтому жкт незрелый и проблем с газиками может быть больше, но это пройдёт только с возрастом.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.