Расшифровка анализа
Добрый день! Помогите пожалуйста м анализами, нет возможности попасть к терапевту!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
Для ответа на вопрос прикрепите, пожалуйста, результаты анализов, пока их не видно
Уточните, принимаете ли какие-то препараты? Сдавали кровь просто так или есть какие-то жалобы?
Вероника Андреевна, сейчас принимаю Сорбифер1т*2р/д., назначил гинеколог. Слабость была и какбудто головокружение.
Здравствуйте!
снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют продолжать приём Сорбифер
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
эндометриоз является наиболее распространённой причиной снижения запаса железа, в последующем, когда уровень ферритина уже восполнится – рекомендуют профилактические курсы железа с первого по седьмой день цикла, это поможет поддерживать оптимальный запас железа в организме
🔹В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
Вероника Андреевна, на нижних конечностях тоже узи нужно делать?
Так как атеросклероз – это системный процесс, то допустимо делать или узи сосудов шеи ИЛИ артерий ног
Вероника Андреевна, то есть одно из двух. Я записана на узи сосудов шеи.
Да, одно из исследований будет достаточно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте
1) есть признаки железодефицитной анемии (низкий ферритин(рекомендуемый уровень 40-60) . в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
Учитывая, что есть миома, из-за нее возможен железодефицит.
2) повышен общий холестерин. и лпнп (плохой холестерин). Необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Ограничить прием колбас. Снизить потребление жирной, жаренной пищи. Увеличить потребление полезных омега 3 с пищей - рыба, авокадо, орехи
3) показатели щитовидной железы норме!
4) витамин б 12 в норме
Анастасия Александровна, здравствуйте, ФГДС проходила, узи малого таза проходила прикреплю.
Хорошо, буду ждать!
Результат узи увидела! Гинеколог рекомендовала наблюдать за миомой?
Протокол фгдс увидела! То что эрозий и язв нет это хорошо. Вероятнее всего железодефицит связан с миомой матки. Пока начинаем пить препараты железа.
По возможности в ближайшее время пройти узи сосудов шеи, чтобы понять пить статины или просто придерживаться диеты
Анастасия Александровна, да рекомендовала наблюдение.
Анастасия Александровна, узи назначено на 14.12.2025. Скажите это очень опасно для жизни? Переживаю сильно. В прошлом году холестерин был в норме?
Нужно смотреть по узи. Если бляшек не будет ничего опасного нет. Если бляшки будут смотрят на процент стеноза (то есть на сколько бляшек перекрывает сосуд). До 70 процентов стеноз считается гемодинамически незначимым (то есть кровотоку не препятствует)
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение холестерина за счёт плохой фракции. Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек, при наличии которых назначают статины.
Ферритин снижен. Рекомендуется прием железосодержащих препаратов, например Мальтофер в течении месяцев. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.
Для выявления причины железодефицита: сдать кал на скрытую кровь, фгдс, при необходимости колоноскопию, узи ОБП, гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Уточните пожалуйста, менструации обильные?
Анастасия Александровна, да бывают обильные.
Ферритин может снижаться на фоне обильных кровопотерь. По узи есть данные за эндометриоз и миомы. В таких ситуациях рекомендуют обратиться к гинекологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Так же, в биохимическом анализе повышен холестерин и ЛПНП («плохая») фракция холестерина.
В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :
🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)
Рекомендуют так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Анна Сергеевна, я сейчас принимаю Сорбифер 1т*2р/д. Назначил гинеколог. Сорбифер эффективный?
Анна Сергеевна, при анемии наоборот рекомендуют употреблять красное мясо. Как быть!?
Да, Сорбифер препарат эффективный, достаточно хорошо справляется с анемией и железодефицитом.
На самом деле, железо из продуктов питания всасывается незначительно, если анемия уже существует, в таких случаях основное лечение - медикаментозное препаратами железа. Не обязательно исключать красное мясо полностью, обычно при повышенном холестерине его употребляют ограниченно 2-3 раза в неделю.
Анна Сергеевна, скажите сейчас какие риски для моего здоровья? Очень переживаю по поводу холестерина! На узи только 14 декабря!
Повышение холестерина не несет рисков «здесь и сейчас».
Обследование при повышенном холестерине всегда плановое, поэтому переживать не стоит, что нет возможности прямо сейчас пройти узи.
Отдаленные последствия высокого холестерина могут приводить к увеличению сердечно-сосудистых рисков в дальнейшем, так как холестерин может откладываться в стенках сосудов, приводя к развитию атеросклероза.
Большой шаг вы уже сделали - обнаружили его повышенный уровень, далее следует постепенно вводить новые пищевые привычки, модернизируя питание и стараться соблюдать диету, пройти УЗИ, и далее, исходя из результатов уже врач определит - нужно ли назначать препараты или пока только соблюдать диету и динамически контролировать показатели.