Халязион или ячмень?

Здравствуйте! Дня 3-4 назад появилась на верхнем веке одного глаза вот такая плямбочка Отека нет , глаз не слезится , стараюсь контролировать , чтоб не чесала Халязион ? Можно ли эритромициновую глазную мазь нанести?

27 лет

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, в таких случаях рекомендованы антибактериальные капли тобрекс, мазь флоксал за нижнее веко и гидрокортизоновая 1% снаружи на веко тонким слоем по 3 раза в день с промежутком в 10 минут. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А гидрокортизоновую можно использовать в 8 месяцев ?

Да, можно наружно на кожу 👌

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Для точного понимания состояния глаз в настоящий момент приложите фото проблемной зоны при хорошем освещении более крупно. Есть ли уплотнение в области века или это только покраснение на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фото прикрепила
Визуально будто есть небольшое уплотнение , на ощупь мягко

Больше данных за начало формирования халязиона. П В таких случаях рекомендуется закапывать комбинированные капли Тобрадекс 2 к 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день на кожу в области халязиона

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Халязион не лечится только антибиотиками. Мазь действует местно и используется у детей при наличии показаний.Если волнуйтесь, можно закапывать только Тобрадекс, мазь эритромициновую использовать показаний нет

Здравствуйте! По фото вероятно воспалительный элемент в толще века. Эритромициновой мази может быть мало. Чтобы процесс не перешел в хронический, нужно более интенсивное противовоспалительное лечение. Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

8 месяцев

Принятый ответ

В таких случаях целесообразны следующие рекомендации: капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, через 15 минут мазь глазная Флоксал за нижнее веко и на веко 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% сверху на веко ( 2 раза в день). Чередовать Флоксал и Гидрокортизон. Все препараты используются в детской практике.
После лечения оценить глазик лучше на очном приеме у офтальмолога и, при необходимости, подкорректировать лечение. Желаю выздоровления! Если будут вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы, в толще века сформировалась капсула.
Обычно в таких случаях рекомендуют рассасывающее лечение:капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней, через 10 мин за нижнее веко закладывать глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день до 14 дней, а на кожу века наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 4 раза в день до 14 дней. Если через 10-14 дней до конца не пройдет, то сделать перерыв 10 дней, затем повторить курс заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, мазь и капельки действуют местно, не всасываются в кровоток, не волнуйтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо огромное !

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления! 🌸

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это развивается воспалительное образование. В подобных случаях рекомендуется использовать капли левофлоксацин по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Лучшее их учитывая симптоматику. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мазь наружно на покраснение?

Да, все верно, Дарья, наверх на кожу века.
Искренне желаю скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте
Визуально по фото симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности и уплотнения тонким слоем 2 раза в день
Лечение на 7-10 дней