Белая точка на верхнем веко

Добрый день! На верхнем веке сегодня увидела белая точку, вроде бы вокруг точки слегка припухшее. Зуда, боли нет. Что-то нужно делать?

32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте,ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным фото глаза.
Визуально и по описанию признаки закупорки сальных желез века, может возникать на фоне переохлаждения, нарушения гигиены век.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней.
В спокойный период добавить массаж век с Блефарогелем №1 2 раза в день на протяжении 1-го месяца для улучшения работы желез века.
Скорейшего Вам выздоровления!

Когда можно линзы надевать после капель и мази?

Через 20-30 минут

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

Подскажите, пожалуйста, ношу линзы, когда после капель и мази можно их надевать?

Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для закупорки одной из желез края века. В подобных случаях рекомендуется точечно обрабатывать ватной палочкой, смоченной в растворе фурацилина, точечно наносить мазь флоксал 2 раза в день в течение 7 дней , и делать утром и вечером массаж края век с блефарогелем-1 (желательно не мене месяца, чтобы нормализовать работу желез). Это поможет "прыщу" вскрыться и опорожниться. После вскрытия желательно прокапать капли с антисептическим эффектом Бактавит или Пикторид или Окуларис-антисепт 4 раза в день 3-5 дней. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Ношу линзы, через сколько их можно надевать после мази ?

Желательно чтобы минут 20 хотя-бы прошло после применения мази и до надевания линз, так как мазь может попадать в глазик даже при локальном нанесении.

Поняла спасибо!

Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем мазь гидрокортизоновая мазь 1% 3 р в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней,сигницеф 1 к 4 р в день. Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко закладывать на ночь 7 -10 дней. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально симптоматика характерна для точечной, локальной закупорки сальной железы
Состояние неопасное
В таком случае назначается наносить мазь флоксал или офтоципро с помощью ватной палочки непосредственно на саму закупорку 2 раза в день в течении 5 дней

Спасибо большое! Через сколько можно линзы надевать ?

Нанесение мази точечно на саму закупорку на линзы не повлияет
Можно носить

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить развитие закупорки протока сальной железы века, так называемого мейбомиита.

В подобных ситуациях для рассасывания закупорки эффективно закапывание антибактериальных глазных капель Моксифлоксацин 0.5% или Левофлоксацин 0,5% (Корфецил/Сигницеф), или Макситрол по 1 капле 4 раза в день 7 дней. На кожу и за нижнее веко можно наносить мазь Флоксал или Колбиоцин тонким слоем 3 раза в день 7 дней, она способствует более длительному воздействию и более эффективному рассасыванию закупорки железы. Промежуток между каплями и мазью 5-10 минут.

Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции
(загара, нахождения на прямых солнечных лучах), ограничения в питании сладкого и мучного (они провоцируют и поддерживают воспаление) в период лечения.

Через 5 дней при сохранении симптоматики рекомендуется осмотр офтальмолога.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.