Липкая слеза

Здравствуйте!Мне 70 лет.У меня год назад появилась липкая слеза.Первые полгода она проявлялась на сильный ветер на правом глазу, затем с каждым разом чаще и чаще,и появилась на левом глазу.Капала Стиллавит,не помогает.Дошло до того,что утром просыпаюсь не могу открыть глаза.Обратилась к офтальмологу,выписал капли Флоас Моно 4р/д 14дней,сказал ,что у меня Конъюнктивит,выделений и отёка не было.Уменьшилась липкая слеза,но совсем не проходит.Что это такое? Она всегда будет,излечима она или нет.Что можете предложить?С уважением к вам.Спасибо.

Нет
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы могут быть характерны для дисфункции мейбомиевых желёз и синдроме сухого глаза.
В таких случаях показана гигиена век, а также теплые компрессы и массаж.
Теплые компрессы способствуют увеличению вязкости сального секрета, а массаж опорожнению мейбомиевых желез на поверхность глаза.
Данная процедура проводится ежедневно от 1 до 2-4 раз за сутки (как позволяет , ваше, время).
Также в подобных ситуациях стоит уделить тщательное внимание гигиене кожи век и межренсничного пространства (можно с помощью специальных средств, например Блефарогель 1 ) утром и вечером.
Используют препараты на основе гиалуроновой кислоты, например Оптинол мягкое восстановление или оптинол глубокое увлажнение - по 1-2 капли 4-6-8 раз в сутки(частота подбирается индивидуально) и препарат, также. Если стиллавит не подошел - пробуете другой.
На ночь перед сном за нижнее веко видисик гель или вита-пос.
Это то, что вы можете сделать в домашних условиях.
Также в таких ситуациях показан курс массажа стеклянной палочкой в кабинете врача - офтальмолога.
Можно рассмотреть вариант IPL-терапии(интенсивный импульсный свет) — это аппаратный метод лечения синдрома сухого глаза, основанный на воздействии на область век световыми импульсами. Процедура улучшает работу мейбомиевых желез, что способствует стабильности слезной пленки.
Флоас моно можно продолжить использовать до 1 месяца (если в этом есть необходимость) - это определяет доктор на очном приёме исходя из данных офтальмологического осмотра.
Будьте здоровы 🌸