Консультация невролога /

Стушеванность границ глазного дна — вопрос №2559111

Добрый день. Сегодня были с сыном на приеме у офтальмолога, она сказала что у него стушеваны границы глазного дна. Что это очень плохо и нужен невролог. Жалоб у ребёнка никаких нет, голова не болит. О чем вообще это говорит? Какие дополнительные анализы мы должны пройти? Сыну 13 лет.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Невролог не лечит изменения глазного дна. Лучше обратится к другому офтальмологу за вторым мнением. Если жалоб нет, невролог не нужен
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Если жалоб никаких нет , и головная боль не беспокоит .то скорее всего ничего страшного нет . Можно через месяц повторно сходить к окулисту . На всякий случай очно лучше невролога посетить

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи но если жалоб нет то в целом показаний к этому тоже нет. Можно получить очно втрое мнение у грамотного офтальмолога(очно).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, главное, что диск зрительного нерва бледно розовый, всё нормально.
Тем более, если ребёнка ничего не беспокоит.
Невролог
Здравствуйте. Для невролога глазное дно необходимо смотреть для выявления внутричерепной гипертензии, в данном осмотре чётких данных за ВЧГ нет, плюс нет никаких проявлений клинически. Поэтому можно очно посетить невролога, а глазное дно посмотреть у другого офтальмолога, для объективности.
Невролог
Здравствуйте! При подрбных находках при осмотре глазного дна желательно выполнить МРТ головного мозга для исключения патологии зрительных нервов. Однако, обычно болезни, связанные с патологией глазных нервов, проявляются клинически.
Так как жалоб нет, вероятнее всего, на МРТ будет норма и врачом в таких случаях назначается выжидательно-наблюдательная тактика, осмотр офтальмологом в динамике.