Стушеванность границ глазного дна

Добрый день. Сегодня были с сыном на приеме у офтальмолога, она сказала что у него стушеваны границы глазного дна. Что это очень плохо и нужен невролог. Жалоб у ребёнка никаких нет, голова не болит. О чем вообще это говорит? Какие дополнительные анализы мы должны пройти? Сыну 13 лет.

Нет
13 лет

Здравствуйте! Невролог не лечит изменения глазного дна. Лучше обратится к другому офтальмологу за вторым мнением. Если жалоб нет, невролог не нужен

Здравствуйте .Если жалоб никаких нет , и головная боль не беспокоит .то скорее всего ничего страшного нет . Можно через месяц повторно сходить к окулисту . На всякий случай очно лучше невролога посетить

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи но если жалоб нет то в целом показаний к этому тоже нет. Можно получить очно втрое мнение у грамотного офтальмолога(очно).

Здравствуйте, главное, что диск зрительного нерва бледно розовый, всё нормально.
Тем более, если ребёнка ничего не беспокоит.

Здравствуйте. Для невролога глазное дно необходимо смотреть для выявления внутричерепной гипертензии, в данном осмотре чётких данных за ВЧГ нет, плюс нет никаких проявлений клинически. Поэтому можно очно посетить невролога, а глазное дно посмотреть у другого офтальмолога, для объективности.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подрбных находках при осмотре глазного дна желательно выполнить МРТ головного мозга для исключения патологии зрительных нервов. Однако, обычно болезни, связанные с патологией глазных нервов, проявляются клинически.
Так как жалоб нет, вероятнее всего, на МРТ будет норма и врачом в таких случаях назначается выжидательно-наблюдательная тактика, осмотр офтальмологом в динамике.