У ребёнка в общем анализе крови повышены эритроциты и в анализе мочи тоже они есть
Что нам делать с полученными общим анализом крови и общим анализом мочи ? Сдавали в лаборатории гемотест , ребёнку 4,5 года .Анализы пришли и что то мы сильно запаниковали , к какому врачу идти и какие сделать до обследования . Три дня назад болели вирусом , была высокая температура , сейчас есть остаточные явления в виде соплей , кашля нет . Но анализы смутили сильно эритроциты повышены в крови и обнаружены в анализе мочи .
Принятый ответ
Здравствуйте. В крови эритроциты если повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Эритроциты в моче могут быть от высокой температуры накануне, при приёме препаратов жаропонижающих в первую очередь, либо травмирование - прыжки особенно с высоты, при падении и т.д.. Надо смотреть какие эритроциты в моче - изменённые или нет. Эритроциты если не изменены- значит они присоединились в мочевыводящих путях - уретра например либо попали из половых путей, нет ли у ребёнка синехии? Если соли повышены в моче. Если изменены, то идут из верхних отделов - тогда это может указывать на повреждение почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, посмотрите прикрепленые анализы …
Добрый день, посмотрите прикрепленые анализы … и гемоглобин высокий 145 … мы сильно паникуем . Какие срочно если сделать ещё исследования ? УЗИ ?
рН мочи кислая, плотность мочи высокая - от такой повышенной плотности идёт раздражение слизистой мочевыводящих путей. Слизь - немного, это норма. Бактерии, кетоны не обнаружены - это хорошо. Воспалительных изменений нет - лейкоциты, белок не повышены. Анализ крови: эритроциты не повышены. Повышен гемоглобин, гематокрит - признак гемоконцентрации(мало питья, согласуется с повышенной плотностью в моче) и указывает на недостаток в клетках кислорода - гипоксии тканей (при сгущении крови нарушается её реология и клетки недополучают кислород и питательные вещества) , при интоксикации (недавно болели), проживании в высокогорном регионе. Средний объём эритроцитов и содержание в них гемоглобина повышено - тоже по причине недостатка питьевого режима и также при недостатке витаминов особенно В - в первую очередь В12 и В9, при любом воспалении их расход увеличиваются, железо тоже расходуется на борьбу с воспалением..
Для начала - наладить питьевой режим и повторить анализ. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Мочу рекомендую пересдать. Если будут изменения, то в таких случаях рeкoмeндую обычно сдать мочу по Нечипоренко и если будут изменения - сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. Пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием, что в данной ситуации очень хорошо, это дополнительный источник жидкости, витаминов, фруктовых кислот – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием.
Через какое время нужно пересдать анализы ? Сколько времени до их пересдачи нужно налаживать питьевой режим ? Доктор нам точно не нужно обращаться к гематологу , кардиологу и сдавать ещё какие то анализы ? Мы очень обеспокоены своим ребенком и этими анализами ? Питье мы наладим я буду за этим тщательно следить .
желательно питьевой режим поддерживать 10-12 дней и пересдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в анализах не критические и не требуют срочного дообследования. Единичные эритроциты могут появляться даже из-за микротравм, например, после зуда или не очень осторожного подмывания или даже после физической активности. Так же повышена концентрация мочи, вероятно, перед анализом ребенок мало пил воды.
Так же несколько повышены эритроцитарные индексы. Повышение незначительное, может быть индивидуальной нормой ребенка, но так же могут влиять недостаточный питьевой режим, проживание на возвышенной местности, если дома кто-то курит, так ж если у ребенка аденоиды и он часто дышит ртом.
Принятый ответ
Добрый день, спешу вас успокоить - повышение гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексах говорит о недостаточном питьевом режиме, как признак гемоконцентрации, об это же нам говорит и общий анализ мочи- повышена плотность.
Необходимо наладить питьевой режим.
Эритроциты в моче единичные и о серьезной патологии обычно не говорят, не исключена погрешность сбора.
Обычно рекомендуют повторную сдачу анализа мочи хорошо подмыв ребёнка.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Оам вероятно дефект сбора мочи. Незначительно повышены Эритроциты. Либо плохо подмыли, либо есть покраснение. Но данные изменения не значимы.
По результатам ОАК:
Повышены гемоглобин и гематокрит это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
Повышены незрелые гранулоциты это признак вирусной инфекции
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Лечение продолжать Симптоматическое.
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Моноциты соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам можно предположить, что острого тяжелого процесса сейчас нет, картина в целом спокойная, особенно с учетом недавнего вируса. В крови лейкоциты, формула, СОЭ в норме, это скорее остаточный период после инфекции. Гемоглобин, гематокрит и эритроциты немного на верхней границе, такое часто бывает на фоне недавней температуры и недостаточного питья и само по себе не опасно.
В моче видно немного эритроцитов и чуть повышенную плотность. Такое бывает, если моча сдавалась после лихорадки, при небольшом обезвоживании, при раздражении наружных половых органов, иногда при загрязнении анализа. Воспаления мочевых путей по анализу не видно: лейкоциты, бактерии, нитритный тест в норме.
Обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи через 7-10 дней, когда ребенок полностью здоров, на фоне хорошего питьевого режима, с правильным сбором мочи в стерильный контейнер после подмывания. Если эритроциты сохранятся, тогда обсуждают дообследование у детского нефролога или уролога, делают УЗИ почек и мочевого пузыря, иногда пробу по Нечипоренко и контрольный общий анализ крови.