Сухой кашель

Здравствуйте ! Ребёнок 2 года В воскресенье начались сопли. Проводили туалет носа, Називин на ночь. Во вторник в обед начался сильный непрекращающийся сухой кашель, к вечеру дала 1 мл Пульмикорта 0.25. Ночью в 2:00 поднялась температура 38, сбили Нурофеном. При этом кашель усилился, спать ребёнок не может. В 5:00 повторила процедуру с Пульмикортом, ребёнок уснул. Температура 37,3 держится до сих пор, в 10:30 повторили Пульмикорт, в 13:30 просто физраствор. На данный момент кашель стал намного реже, но посвистывает и кажется есть лёгкий свист на выдохе. Одышки не наблюдается. Насморк практически закончился, отека носа нет. Подскажите, как дальше быть с кашлем? Пора переходить на Беродуал или ещё сделать пару ингаляций Пульмикорта? Очень боюсь перестараться с препаратами. Попробовала послушать лёгкие, никаких посторонних звуков нет: ни свиста, ни бульканья. Слышу чистый поток воздуха. Спасибо.

Нет
2 года

Здравствуйте, пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса.

Беродуал назначается, если есть хрипы в лёгких.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать легкие.

По описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, Вит д3 по 1500 ме ежедневно

Здравствуйте. По описанию жалоб речь,вероятнее всего идет о вирусной инфекции с проявлениями ларинготрахеита.В этом случае лечение правильное. Пульмикорт снимает отек, воспаление и спазм верхних дыхательных путей, может дать эффект и при спазме бронхов (он часто назначается при бронхиальной астме). Беродуал воздействует только на мышцы бронхов и применяется при их обструкции. Обычно рекомендуется очный осмотр педиатра с аускультацией для выявления этой обструкции.
Пульмикорт можно использовать длительно, но под контролем осмотров педиатра. Препараты для разжижения мокроты обычно не используются у детей раннего возраста, можно добавить ингаляции с физраствором, промывания носа.

Спасибо большое!
Тогда Пульмикорт пока уберу, вроде полегче стало, кажется сильный спазм сняли. Оставим физраствор.

А то что кашель стал свистящий, это плохо или наоборот предвестник обструкции?

Очно обязательно покажемся, но приём только завтра

Свистящий кашель говорит обычно об обструкции. Если на вдохе - верхних дыхательных путей, на выдохе - бронхов. Но степень обструкции может определить врач только при очном осмотре. Ведь спазм может происходить только во время кашля.

Поняла. Ещё раз спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Пульмикорт назначают при лающем кашле, Беродуал при хрипах в легких.