Консультация педиатра /

Грипп б у малыша — вопрос №2986263

Помогите пожалуйста дочке 3,5 месяца заболела гриппом во вторник, изначально заболел сын старший, потом мы с мужем и вот во вторник дочка, сначала была температура и лёгкое покашливание, со вторника на среду не спала практически сопли затекали в горло и вызывало закаливание, температура в среду была 37,7 на дом каждый день вызывала врача, лёгкие чистые, горло красное, сопли , вялость, в среду плохо кушала и пила поехали в больницу, там взяли тест на ковид высеялся грипп б в больнице нас не оставили, отправили в инфекционную, там больница переполнена сказали ожидать в очереди приёма врача, а там все кто с чем, мы уехали, вызвали снова врача, хрипов сказали нет, горло также красное, и течет слизь по стенке, обильное питьё. Виферон , гриппферон вставляем уже 10 день, витамин д по 2 капли, Фенистил по 4 капли 2 раза в день, Називин по капле 3 раза в день. Температура была в четверг утром сбилась и не поднималась, вчера вечером снова поднялась, ночью опять спала ужасно спали снова затекали в горло, хрюкает носом, и почти всю ночь закашливалась приступообразно, сегодня сдали кровь. Скажите пожалуйста что делать, куда бежать , очень переживаю за малышку, боюсь пневмонии, как помочь?

Педиатр
Здравствуйте!
До скольки снова повышается температура?
Нужно сдать свежий ОАК, срб и оам, чтобы исключить присоединение бактериальной активности.
И грипп часто переходит в отит, так как снова поднялась температура, нужно обязательно показаться лор врачу.
Клиент
Вчера 37,4 ночью, 37,5 , сегодня в обед было 37,7 сбивается быстро, через 7-8 часов снова повышается, но сегодня дыхание такое как было в среду, носом дышать толком не может прям слышно как там слизь хрюкает, высасываю выходит немного, во рту как вязкая прозрачная слюна которой она давится, кушает, но не полную порцию по 140-150 мл, Регидрон био даю из шприца просто так воду пить не хочет, вчера была в настроении и активная, сегодня снова капризная и вялая, голос осипший, врач написала о. Ларингит, о. Ринофарингит, подтвержденный грипп Б

Клиент
Кровь сегодня сдали посмотрите пожалуйста
Педиатр
Нужно сдать свежий ОАК, срб обязательно.
Проверить ушки.
Пока в нос почаще брызгать физраствор и осторожно чистить носик аспиратором.
Клиент
Кровь сдали сегодня утром, прикрепила, уши врач в среду сказала что болезненные при нажатии на козелки капаем отипакс
Педиатр
Посмотрела.
По анализу крови признаков воспалительной активности нет. Кровь вирусная.
Все же в среду осмотр - это уже давно. При гриппе часто бывают синуситы , отиты.
Педиатр
Здравствуйте.
Какая температура на сегодняшний день у малышки?

Сдавали ли ОАК, ОАМ?
Клиент
37,4-37,7 ее беспокоит полный нос слизи которая между носом и горлом ходит, когда отсасываю выходит мало, а когда лежит хлюпает оак сдали прикрепила данные
Педиатр
Анализ посмотрела
Бактериальной инфекции нет ( т е она не присоединилась)

Моноциты на верхней границе нормы. Лейкоциты в норме, но низковаты, что бывает при гриппе.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Так и должно быть в вашем возрасте

У малышей узкие носовые ходы, поэтому насморк у них протекает тяжелее.

Очищайте носик, аспирируйте слизь

Важно использовать дома увлажнитель воздуха. Влажность 40-60%, Т 22-24

У деток до года норма температуры до 37.5,поэтому повышение у вас насильное

Как малышка мочится? Регулярно? Подгузник полный?
Клиент
В туалет да ходит нормально, памперс всегда с мочой. Просто вот сейчас спит дышит ртом, нос хрипит слышно как слизь в горле, промывала нос прошлые дни сопли выходили зелёные прям, а сегодня белесые тягучие, прозрачные
Педиатр
Цвет выделений из носа может быть любым, не говорит о бактериальном процессе

ЛОР врач осматривал вас?
Педиатр
Клиент
Вреду когда осматривал врач сказал что уши болят при надавливании на козелки мы капаем отипакс по 2 капли в уши 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!

Лечение гриппа симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, если ребенок на ИВ и частое прикладывание к груди, если малыш на ГВ
- Увлажнение воздуха в доме
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
Когда будет готов ОАК, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Прикрепила кровь
Педиатр
Признаки вирусной инфекции, признаков присоединения бактериальной флоры нет, лечение симптоматическое
Клиент
Если была бы пневмония по крови было бы видно?
Педиатр
Также нужен ежедневный осмотр Вашего участкового педиатра, учитывая возраст ребенка
Педиатр
Пневмония не видна по крови, для диагностики пневмонии нужна рентгенография легких
Клиент
Врача мы вызываем частного на дом, нолка выходные врач только на связи по телефону
Педиатр
Здравствуйте !

В первую очередь необходимо промывать нос и убирать слизистое отделяемое из носика малыша, чтобы не было кашля, и малыш смог спокойно спать.

У Вас уже получается сегодня 5й день болезни, хорошо, что сдали общий анализ крови, как будет готов - прикрепите.

Грипп протекает в течении 7-10 дней, терапия Вам назначена правильная, добавить нечего, только рекомендации - как можно чаще промывать носик, при сильном отделяемом использовать капли називин, но их нельзя более 3-5 дней!

После выздоровления обязательно сдайте общий анализ крови и мочи.
Клиент
Кровь сдали прикрепила посмотрите пожалуйста
Педиатр
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции (грипп это вирусная инфекция). Признаков наслоения бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны.

Лечение против вирусной инфекции вы уже получаете, пока продолжайте.
Грипп протекает в течении 7-10 дней.

Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.
Клиент
А по крови нельзя понять есть ли пневмония? Легкие прослушивала врач вчера сказала чисто, но потом сказала что при вирусной пневмонии могут хрипы отсутствовать и кровь может быть в норме, теперь очень боюсь
Педиатр
Да, бывает атипичная пневмония, вызванная вирусами. Это редкие случаи, но бывают.

Но чаще всего, после вирусной инфекции - идёт именно бактериальная пневмония, на уже ослабленный организм присоединяется бактерия и вызывает пневмонию.

По крови её было бы видно - повышенным количеством лейкоцитов, по клинической картине - резкий подъем температуры до 39 градусов, участие в акте дыхания дополнительной мускулатуры (раздувание крыльев носа, межреберные мышцы втягиваются при дыхании).

По данным общего анализа крови и описываемым Вами симптомов - у малыша нет данных за пневмонию.

Если Вас будет что-то смущать, поднимется температура до 39, у малыша начнется сильный кашель, участится дыхание, будут раздуваться крылья носа, межреберные мышцы будут сильно втягиваться - повод сделать рентгенографию легких, чтобы исключить пневмонию.
Клиент
Как это межрёберные мышцы втягиваются , когда она дышит животик то надувается, то спускается, голос у неё очень осипший ,
Педиатр
Попробую Вам объяснить, при пневмонии развивается дыхательная недостаточность, частота дыхания учащается, дышать становится тяжело, и поэтому начинают помогать мышцы. В норме так и должно быть как вы описываете , животик надувается и сдувается. А при развитии пневмонии участвуют межреберные мышцы, они будут втягиваться при акте дыхания. Крылья носика будут раздуваться.
Клиент
Спасибо буду надеяться что скоро всё станет лучше, просто у нее вчера уже не было температуры и была в настроении, а к вечеру снова повышение и всю ночь эта слизь сопли не давали ей спать,
Педиатр
Поэтому рекомендую чаще промывать носик и пользоваться аспиратором, так как слизь стекает в бронхи и вызывает кашель.

При температуре выше 38,5 давайте жаропонижающие (нурофен суспензия (вес поделить на 2 = кол-во мл) , свечи цефекон).

Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо большое просто у нас город маленький даже рентген сделать не где 😔
Педиатр
На данный момент протекает вирусная инфекция, не беспокойтесь, во время убирайте слизь из носика, чтобы малыша не беспокоило это.

По вашему описанию - признаков развития пневмонии нет, и по крови тоже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции. Грипп протекает длительно 7-10 дней. Нужно обязательно, чтобы ребёнка регулярно осматривал врач и прослушивал лёгкие.
Пока лечение показано симптоматическое