ОРВИ с температурой 38.2 в 1 триместре
Здравствуйте. Беременность 12.6 недель. В пятницу (5 дней назад) заболело горло, в воскресенье появился насморк. Сегодня добавилась (вторник) добавилась температура 38.2 Промываю нос, полоскаю горло ромашкой и фурацилином. Делала первый скрининг 09.07.26 по нему все хорошо, отклонений нет. Переживаю за малыша. Надо ли сбивать температуру и не повлияет ли это никак на развитие ребенка?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
температуру рекомендую снижать любую некомфортную.
Малыш надёжно защищен плацентой и водами.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ . При признаках бактериальной инфекции могут быть рекомендованы антибиотики.
Скажите, сдавали ли какие-то анализы?
Да, клинический и СРБ сегодня
Пришли результаты или ещё нет?
Еще нет, не пришли (
Как придут, напишите, тогда и посмотрю результат
Спасибо!
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию, при которой нужен антибиотик.
В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, лизобакт.
Температуру обычно рекомендуют сбивать парацетамолом 500 мг при температуре больше 38,5, но при 38,2 тоже можно сбивать, если самочувствие плохое. Ребенку это не навредит.
Здоровья Вам и малышу!
Есть ли еще вопросы?
Спасибо большое за ответ! Антибиотики навредят ребенку?
Нет, есть антибиотики, которые безопасны для ребенка, например, амоксициллин.
Есть ли у Вас еще какие-то жалобы? Или вопросы?
Спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте!🌸
Если появятся вопросы, пишите)
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить течение вирусной инфекции
Температуру 38.2 рекомендуется сбивать
Для снижения температуры тела рекомендуется прием Парацетамол 500 мг , он разрешен во время беременности
Обязательно рекомендуется пить больше жидкости в течение дня
Есть возможность прикрепить фото горла?
Выделения из носа обильные? Кашель сухой или с выделением мокроты ?
В горле небольшой тонзиллит (гнойник один). Кашель небольшой есть с выделением небольшого количества мокроты. Пока не было температуры дышала физ раствором
Это может быть не гнойник , а казеозная пробка , она выглядит как белая точка на миндалине
Она образуется в лакунах миндалин
Чаще всего это не гной , а остатки пищи , скопления отмерших клеток эпителия
Их обычно просто промывают у ЛОРа
Для исключения присоединение бактериальной инфекции обычно рекомендуется оценить уровень СРБ и общий анализ крови
Если по результатам анализов не будет признаков бактериальной инфекции , то в целом рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Не сдавали анализы?
Сдала сегодня клинику и СРБ. Результатов еще нет
Хорошо
Как будут готовы результаты анализов обязательно пишите
У беременных нормы в общем анализе крови отличаются от не беременных, а так же в зависимости от триместра
В первом триместре норма лейкоцитов 5,7-13,6
Нейтрофилов 3,6-10,1
СРБ норма до 5 для всех
При повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов , а так же при повышении СРБ более 30 может предложить присоединение бактериальной инфекции
Спасибо Вам большое за консультацию ❤️
Пожалуйста ❤️
Жду результаты анализов
Здравствуйте!
Вирус , с большей вероятностью, проник на слизистую носоглотки. Иммунная система беременной работает чуть ослаблено , чтобы не отторгать малыша . Из-за этого вирусы иногда чуть дольше гуляют по организму.
Температура - это ответ иммунной системы. При такой температуре вирус хуже размножается . Но при беременности важно не давать температуре подниматься выше 38,5 , потому что высокая температура теоретически может влиять на формирование нервной трубки ( но на 12-13 недель нервная трубка закрыта )
Нельзя исключить «вторую волну» , что требует исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях Парацетамол является единственным жаропонижающим, разрешенным на всех сроках беременности - 500-1000 мг однократно при температуре выше 38 , не чаще чем каждые 6 часов, не более 4 г в сутки , курс не более 3-5 дней
Для уменьшения симптомов инфекций обычно рекомендуют :
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, Долфин, Линаква ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( стараться избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)
Рекомендуют выполнить общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Скажите , есть возможность сдать анализы ?
Спасибо за ответ! Да, сегодня сдала клинический анализ и СРБ
Отлично, вы большая молодец , все правильно сделали! Будем ждать 🩷
Спасибо Вам большое ❤️
А ранее во время беременности не принимали парацетамол?
Нет, ни разу
Температуру 38,2 лучше сбить, терпеть ее не нужно 🙏
Хорошо, поняла. Достаточно будет 1/2 таблетки?
Нет, дозировку 500 мг, не менее , 250 - это детская дозировка
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте!
Да, такую температуру нужно сбивать. При беременности разрешен Ибупрофен или парацетамол. Интервал между приемом препаратов должен составлять не менее 4-6 часов, это на случай, если температура вновь поднимется.
Такой краткий однократный эпизод температуры малышу не навредит, не волнуйтесь. Гораздо опаснее была бы ситуация с длительной не купирующейся жаропонижающими лихорадкой.
Спасибо большое за ответ
Здоровья вам!
Спасибо ❤️
Здравствуйте. При подозрении на вирусные инфекции у беременных в первом триместре лечение обычно противовирусное и симптоматическое .
Из противовирусных разрешен грипферон в нос по 3 капли 5 раз в день 5 дней .
В остальном лечение по симптомам (то есть полоскание горла при болях , промывание носа )
Если говорить конкретно про парацетамол , то он допустим при беременности , но используют его только тогда когда температура может привести к вреду для организма. Это при температуре 38 и более.
Парацетамол принимают 500мг 1 табл , пытаться не более 4х в день .
Иногда даже половинка от 1ой таблетки может сбить температуру .
Сильно температуру снижать обычно не рекомендуют, так как это защитная реакция организма чтобы бороться с инфекцией
Спасибо большое за ответ
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Здравствуйте ! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья вам и Вашим близким!
Анастасия, здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Не сдавали анализы?