Первые симптомы бешенства

Здравствуйте! 9 ноября меня укусила собака на улице,собака привита.видела ее на 9 и 11 сутки ,затем общалась с хозяйкой на 14 и 20 сутки .с собакой все хорошо. Я сделала только столбняк ,бешенство не стала Меня беспокоит сейчас непонятное состояние Подергивание мышц тела в разных местах ,то много слюны то мало ,ком в горле,был день было как то тяжело глотать .Голова иногда болит ,вчера не могла наступить на ногу ,болел большой палец правой ноги и пятка ,укус был в икру правой ноги ,вот она и болит .Место укуса иногда чешется ,рана еще не зажила . Слабость ,апатия,тревога Вообщем всего понемножку Я ужасно понервничала из-за бешенство ,и переживаю до сих пор .наверно стоило в е таки делать прививки ,раз я так переживаю …. Какие первые симптомы бешенства у человека ?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком и бешенством, так как был укус собакой кожных покровов.
От столбняка была сделана вакцинация, что свело риск заражения столбняком к нулю.
Так как собака прожила более 14 дней от момента происшествия, то бешенство можно исключить и показаний для вакцинации от бешенства нет.
Описанные симптомы характерны для заживающей раны, а не для симптомов бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте!подскажите скол ко инкубационный период у бешенства ,если укус в ногу?

Здравствуйте. Инкубационный период бешенства до 90 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Животные умирают после заражения обычно через 5-7 дней, редко доживают до 14 дней.
В описанном случае риска по бешенству нет, так как собака долго прожила.
описанные симптомы не связаны с бешенством, а только с тревогой.
Бешенством заболевают резко, пациент очень быстро попадает в стационар, болезнь развивается стремительно. Поднимается температура, беспокоят боли в области укуса, неврологическая симптоматика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.

Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.

Не переживайте, собака на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить Вас не могла.
Проведение экстренной профилактики бешенства не требовалось, оно не грозит.
Клиническая картина не характерна для бешенства, вероятнее всего очень сильно переживаете по данному поводу и симптомы на фоне тревоги.
Ситуацию с собакой можно забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте !подскажите пожалуйста сколько инкубационный период бешенства у человека ,при укусе в ногу?

Здравствуйте!
От 1,5 недель до 3х месяцев.
В среднем около 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Бешенство можно полностью исключить, его не может быть так как собака жива и здорова.
Описываемые симптомы к нему никак не относятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, доктор здравствуйте!а сколько инкубационный период по бешенству у человека при укусе в ногу ?и какие первые симптомы

Около 3 месяцев.
Симптомы зуд в месте укуса, через несколько дней возбуждение, водобоязнь и ещё через несколько дней смерть

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что учитывая, что собака жива в такие сроки, то на момент контакта была не заразна, тем более привита, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте!подскажите пожалуйста сколько инкубационный период бешенства ,у человека при укусе в ногу?

Обычно 2-3 мес

Здравствуйте! Описанная ситуация представляет минимальный риск по бешенству, полностью его исключить нельзя. Стандартно рекомендуют в подобных ситуациях наблюдение за животным в течении 14 дней, если с животным ничего не случится , то можно не вакцинироваться, так как животное не больно бешенством и контакт с ним риска не представляет.. Описанные симптомы не характерные для бешенства.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию невролога, для осмотра и выяснения причин данного состояния.