Болят все суставы
Спустя месяц после родов заболели все суставы. Каждый день боль в разных местах. Было кесарево сечение. Из-за боли в суставах тяжело стало поднимать и носить ребенка. Подскажите, как можно избавиться от этой боли? Чем лечиться, если мы на гв? Крайний раз, похожая боль в суставах была в 2020 г. Есть подозрение на артрит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в суставах после рождения ребенка могут быть связаны с гормональной перестройкой организма,с увеличением нагрузок в связи с ношением младенца. Но важно разобраться,так как беременность и роды могут быть и триггером в дебюте например ревматоидного артрита.
Задам уточняющие вопросы
1. До беременности были проблемы с суставами? Сейчас суставы припухают визуально? Болят в покое? Или когда двигаетесь? Какие больше -крупные или мелкие суставы кистей рук например?
2. Какой у вас сейчас рост и вес?
3. Нет ли псориаза?
4. Нет ли боли в пояснице,в ягодицах? Скованности нет в спине?
5. ОАК не сдавали? ОАМ?
6. Нет ли высыпаний? Температуры? Что то ещё беспокоит вас?
7. После родов уже были у гинеколога? Все нормально по этой части?
В анализе крови высокий СРБ. Это говорит о воспалительном процессе, но здесь нужно разбираться причина может быть как и суставная,так и любая другая. После родов мало времени ещё прошло,важно понимать все ли хорошо в плане гинекологии,молочной железы и т д. Нет ли там воспаления например.
На ГВ разрешен ибупрофен,при сильных болях можно принимать его
1. ставили ревматоидный артрит, пол года была на метатрексате 10мл. В 2020 г. И все прошло. Больше не болело. Суставы визуально припухают, болят на постоянной основе и в движении и в покое. Каждый день болят разные суставы и крупные и пальцы.
2. Рост 1,64, вес 70
3. Псориаза нет
4. Нет, нет
5.не сдавала
6. Кроме болей в суставах больше ничего не беспокоит, но эту боль прям невозможно терпеть
7. По геникологии все в порядке.
Ибупрофен пью каждый день и по несколько штук.
Пришел еще анализ аццп-15
Если у вас установлен диагноз Ревматоидный артрит -то без базисной терапии вы не должны были оставаться даже во время беременности. Просто метотрексат меняют на разрешенный препарат. Вполне очевидно,что произошло обострение. Вам необходимо сейчас сдать ОАК ещё,выполнить узи кистей рук и беспокоящих наиболее суставов и очно идти к ревматологу за назначением базисного препарата,разрешенного на ГВ. Временно (пока он заработает ) можно или ибупрофен или на ГВ так же гормоны можно. Но схемы и дозы подбираются только очно.
5 лет не болел не один сустав, в нашем городе к сожалению нет врача ревматолога, подскажите какие препараты разрешены при гв от РА?
Ревматоидный артрит к сожалению не то заболевание,которое может быть без терапии совсем. Ремиссия требует контроля,чтобы заболевание не прогрессировало препараты необходимы! Во время ГВ разрешен сульфасалазин. Но схему лечения с дозировками и кратностью приема имеет право расписать только очно ревматолог,только после осмотра. И понадобится так же свежий ОАК. Российское законодательство не позволяет это делать в режиме информационной онлайн консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах повышение СРБ. Данный маркер обычно сообщает о наличии воспаления в организме. Вероятно, это может быть от суставов.
От нагрузочной боли обычно такого отражения в анализах нет, воспаление больше присуще аутоиммунным заболеваниям (либо другим причинам).
АЦЦП 15 уже очень подозрительно но не четко положительно в отношении развития ревматоидного артрита.
РФ отрицательный: существует серонегативный ревматоидный артрит - при котором РФ в норме. При развитии болезни он может и повышаться.
Есть ли утренняя скованность в суставах? Больше часа?
Какие именно суставы болят?
Обязательно нужно на прием к ревматологу очный, с этими анализами и общим анализом крови, а так же рентгенографией беспокоящих суставов.
До приема можно использовать НПВС. Кормите грудью?
Здравствуйте, утренняя скованность есть, по несколько часов после пробуждения. Каждый день болят разные суставы, больнее всего стопы и колени. Грудью кормлю и не хотелось бы отказываться от гв. Но с такими болями, боюсь скоро вообще не встать на ноги
Принятый ответ
Здравствуйте.
При установленном ревматоидном артрите базисная терапия должна была быть продолжена, заменена на сульфасалазин, к примеру. Отсутствие базисной терапии и гормональная перестройка после родов оправдано привела к обострению.
Самый правильный вариант в этой ситуации - дообследование (ОАК+СОЭ, УЗИ наиболее беспокоящих суставов) и очная консультация ревматолога для подбора базисной терапии и, возможно, гормональной, с учетом кормления грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?