Консультация психолога /

Мужа тянет к девушке,и ничего не может с собой поделатьь — вопрос №1901419

Здравствуйте.Меня зовут Марина.Мне 39 лет,мужу 35.У нас есть трое детей.В браке 10 лет.Муж вот как полгода встретил на работе девушке(работают в разных местах,но в одной компании)И вот он боролся с собой и ничего не смог с собой поделать решил с ней встретиться.Встретился с ней раза 3(с его слов).Говорит что ничего не было,даже не прикасался к ней.Просто разговоры.И она к нему испытывает какие то чувства.Не знаю что это,но муж говорит что всё сложно.Он не может ничего поделать,он хочет с ней общения.Так вот,он пришёл и всё рассказал как есть.Честно во всём признался,попросил дать ему время.А мне что делать?У меня сейчас одна сплошная боооль.Говорит что очень сильно любит меня,что я его родная душа.И как бы уходить не хочет.А я не могу,я борюсь с собой,но в то же время не могу его отпустить.У нас всё было хорошо,без ругани конечно не бывает,в сексе у нас тоже всё хорошо(даже отлично).Что мне делать?Отпустить его?Но он как бэ и не уходит.Но он и выбор не сделал.Я не давлю.Говорит общения с ней прекратил.Но он хочет этого общения,ну и может дальнейших каких то отношений.Он понимает,что даже если он уйдёт,он может пожалеть потом,но ничего не может с собой поделать.А мне получается сидеть и ждать сейчас что он в один прекрасный момент придёт и скажет я ухожу.Боюсь.Это у него впервые так.Но и держать я его не могу,я же вижу что у него идёт борьба с самим с собой.Он даже предлагает сходить к психологу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, когда в отношениях мужчина/ женщина появляется третий персонаж - это звоночек для отношений. Чего то не хватает в отношениях, по исследуйте вместе что даёт та женщина, как можно получить это вместе?
Принятый ответ
Клиент
Майя, дав ему пообщаться?

Психолог
Здравствуйте. Муж как будто хочет переложить ответственность за принятие решения с себя на вас. Но здесь вы можете : обозначить границы, что для вас какая-то девушка неприемлема в браке; пойти в терапию к психологу,; а вообще в идеале рекомендую вам обратиться вместе к семейному психологу. Это поможет вам понять ценность брака, понять самих себя .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.Я вас поняла.
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Очевидно, что в общении с той девушкой Ваш муж получает то, что ему не хватает. Проработав это, потребность в общении с другой девушкой у супруга отпадёт. Посещение психолога - отличный вариант. Также советую задуматься, а нужны ли Вам такие отношения, в которых появился третий человек. Согласна с комментарием коллеги, что Ваш муж будто бы тянет время и перекладывает ответственность на Вас…
Вам же я желаю сил и мудрости!
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо.?
Психолог
Здравствуйте Марина!
Однозначно вам нужно посетить психолога. Обычно мужчины противятся посещению специалиста, так как считают, что такое посещение унижает их мужское достоинство, и показывает их слабость. Но в вашем случае он согласен на такое посещение и этот шанс нельзя упускать. Однако не известно к какому специалисту вы попадёте, так что можете сразу иметь в виду, что можно даже посетить нескольких, разных, чтобы надёжнее закрепить его понимание того, что этой тягой он разрушает всё то хорошее, что имеет в отношениях с вами.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо за ответ.
Психолог
Здравствуйте! Необходимо действительно посетить хорошего семейного психолога, тем более муж сам этого хочет, значит есть действительно желание с его стороны сохранить семью
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо.Мы записались.
Психолог
Что делать? Есть вещи, на которые мы можем влиять, а есть на которые не можем
Здесь как раз ситуация, на которую Вы, к сожалению, повлиять не можете. Тут муж сам должен разобраться в себе и своих чувствах, возможно с помощью семейного психолога
Как отпустить ситуацию? Быстро отпустить не получится, потому что это дорогой Вам человек, но можно например продумать план, что конкретно Вы будете делать, если он уйдет. Как будете решать финансовые вопросы, вопросы, связанные с бытом и детьми. План снижает тревожность
Я бы тут ещё поисследовала потребности. Какую потребность не может муж закрыть в семье и поэтому ищет на стороне? Чего конкретно ему не хватает в семье? Любую потребность можно реализовать в семье, без третьих лиц.
Я бы тут ещё с ценностями поработала: что для него важнее: жена и трое детей, дом, налаженный быт, или же случайная женщина на стороне? Поизучала бы краткосрочные и долгосрочные перспективы того, что происходит
Психолог
Здравствуйте, Марина, примите мою поддержку...сейчас кризисное время в Ваших отношениях, но, и сам муж предлагает пойти к психологу. Он осознает, что не понимает, что с ним, но при этом и признался честно, т.е. не способен действовать у Вас за спиной, понимая, что что-то не так и то, что происходит не правильно. Вы ему дороги, он любит, а там возникли эмоции, влюбленность, окрыленность. Такое бывает и даже в браке - брак ведь не гарантия того, что человек не будет испытывать других эмоций , но, человек может сделать выбор - пережить эти эмоции, перенаправить на свой брак и укрепить свою любовь или поддаться им и разрушить то, что уже создано. Похоже, что муж хочет сохранить именно Ваши с ним отношения, но ему трудно и он хочет понять, что ему делать и как быть. И Вам больно, обратитесь вместе к психологу, обсудите то, что произошло и найдете путь, как сохранить то, что есть между Вами.
Психолог
Доброго дня, Марина. Для чего-то вашему мужу нужна эта ситуация. Но вы совершенно правы в том, что задаетесь справедливым для себя вопросом: «Что мне делать?». Вам действительно в этой ситуации важно переключить внимание на свои собственные эмоции, а не на эмоции и метания мужа. А что вы чувствуете? А для чего вам эта ситуация? А какой период жизни сейчас переживаете вы? Прислушаться к себе, своим переживаниям и своим желаниям.

И здесь тогда два варианта помощи: обратиться к семейному психологу (при согласии мужа), либо же к психологу обратиться вам самостоятельно.
Психолог
Добрый день, если муж не против сходить к психологу, то это очень хорошо, возможно вам следует сходить вместе именно к семейному психологу.
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Хорошее решение сходить с мужем к психологу вместе, к семейному психологу.
Муж открыт перед Вами, но проблема между Вами есть, девушка - это не причина, девушка появилась не просто так, видимо, мужу что-то не хватает в отношениях с Вами. А что? Нужно разговаривать с мужем.
Что происходит в Ваших отношениях?
Для Вас это измена? Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях, если другая девушка для Вас не приемлема, то нужно соблюдать свои правила и говорить о них мужу. Иначе получается, мужу удобно, он честно признался, живёт с Вами и общается с другом, и всё у него хорошо.
Вам нужно дать себе и мужу время (определите, сколько нужно время Вам двоим) подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
И, конечно, как я писала выше лучше будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.
Психолог
Здравствуйте, Марина. Вы закончили очень обнадеживающей фразой. Семейный психолог поможет вам обоим понять куда и как двигаться дальше.
А насколько бережно супруг в целом к Вам относится? Все ли Вас устраивает в отношениях? 10 лет вместе – это были счастливые 10 лет? Этот его поступок, с одной стороны, выглядит честным – влюбился-не могу, ставлю тебя в известность, А с другой стороны « я пока ничего не решил, но страдать один я не желаю, давай раздели эту боль со мной, ты же мой родной человек. А то и помоги принять решение». «Мама, я влюбился – отпусти меня».
Позаботьтесь о своих интересах, о своих чувствах. Пока – вы сидите и не дышите на него, чтобы не спугнуть. Но если долго не дышать, начинаются проблемы со снабжением организма кислородом и всякие болезни. Задышите, проявляйтесь, заявите о том, что Вы живая и у Вас есть чувства, потребности.