Двухцветная родинка
здравствуйте, у меня всегда была родинка на спине, никак не беспокоит недавно сидела, почесала спину, задела родинку (не травмировала), но решила сфоткать как она выглядит увидела, что она двухцветная, но края ровные посмотрела старые фотки, она всегда такого размера примерно была (вроде бы) посмотрите пожалуйста, по фото программа говорит это папилломатозный невус
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, действительно, можно предположить папилломатозный невус-это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
Окраска, действительно, просматривается двухцветная , но ничего страшного и критичного в ней нет. Это может быть и нормой
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии действительно можно заподозрить доброкачественный папилломатозный невус.
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу по фото
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации то рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение по фотографиям,да похоже на папилломатозный невус.(родинка).
Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, не воспаленное, может медленно увеличиваться в размере.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога,перед выходом на солнце использовать солнцезащитный крем.
Если повышен риск травматизации или доставляет эстетический дискомфорт, в таких случаях рекомендуют удалить очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный папилломатозный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
- Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
Дарья, спасибо! А то, что два цвета - такое бывает в нормальных случаях?
Да
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования папиломатозного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Марина, спасибо! Подскажите, а в норме родинки могут быть двухцветные?
Да. Когда зло там 3 и более цвета
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.