Консультация онколога /

Что означает биопсия — вопрос №1605773

Расскажите ,что означает заключение,врач сказал все хорошо ничего делать не надо? Была родинка у мамы выросла за два месяца.удалили нужно ли до обследование маме 62 года анализы в норме боюсь онкологии

Возраст: 63

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат гистологии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог, Маммолог
биопсия не смогла установить окончательный диагноз - есть подозрение на базалиому.
Рекомендуется тотальное иссечение образования
Клиент
Владислав, что значит базилома и что нужно делать на простом языке
Онколог, Маммолог
судя по заключению - она не удалена полностью, её нужно тотально иссечь\есть подозрение на злокачественную опухоль кожи
пока просто подозрение, не диагноз
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
Врач описывает пролиферацию клеток базального слоя, это может быть признаком воспаления, как и признаком базалиомы, но по фото я не могу сказать о наличии злокачественного процесса. Я так понимаю образование полностью иссекли?? Первое фото-это до?
Клиент
Юлия Бабековна, да первое фото до.красное пятно после
Онколог
А удаляли скальпелем или лазером?
Клиент
Юлия Бабековна, лазарем
Онколог
В таком случае гистология могла быть неинформативна. Так как все клетки сжигаются. Нужно попробовать пересмотреть материал на базе онкодиспансера еще раз, если врач будет подозревать злокачественный процесс-выполнить реиссечение рубца с оценкой краев резекции.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Есть фото родинки до удаления?
И фото сейчас
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
А каким способом удалили ?
Клиент
Виктория Сергеевна, лазарем
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла!
Далее можем наблюдать за этим рубцом 1 раз в месяц. Ничего плохого нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По гистологии подозрение на базалиому но для установки окончательного диагноза необходимо полное иссечение образования с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, ну там же ничего не осталось была дырочка покрылась корочкой и отскочила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае необходимо выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера, если подозрения остаются то необходимо иссекать рубец с последующим гистологическим исследованием.