Онкология яичников у мамы
Сделали операцию по удалению яичников, сделали гистологию хочу узнать что стоит делать дальше.Маме 65 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, пограничная опухоль это не зло ни добро что то среднее может рецидивировать если яичник не удален может давать отсевы но они не прорастают в глубину тканей лечение обычно только хирургическое далее только наблюдение ни химия ни лучевая терапия не проводится
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологического заключения выявлена муцинозная пограничная опухоль с минимальной инвазией. При полном хирургическом удалении, чистом сальнике и отсутствии опухоли в лимфоузле прогноз благоприятный. Основная тактика это регулярное наблюдение у онкогинеколога, контроль УЗИ или КТ и маркеров по показаниям. Это состояние относится к низкоагрессивным и дальнейшего лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению речь идёт о муцинозной пограничной опухоли, и после полного удаления такая находка обычно не требует химиотерапии. Эти опухоли ведут себя малоагрессивно, а дальнейшая тактика сводится к наблюдению.
Вероятнее всего, маме предложат регулярные осмотры онкогинеколога и периодические визуализационные исследования, чтобы вовремя увидеть возможный рецидив.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пограничная опухоль яичника (ПОЯ) - это необычная опухоль - и не зря ее называют пограничной
С одной стороны, она может точно так же рецидивировать как злокачественная опухоль и появляются в месте удалений
А с другой стороны, в отличие от доброкачественных опухолей не может метастазировать, но может давать имплантаты - так называемые отсевы, которые не обладают инвазивным ростом в отличие от метастазов
Лечение ПОЯ - только хирургическое - как правило, ограничиваются удалением пораженного яичника
Максимально - удаляют матку с другим яичником и большим сальником
Химиотерапия и лучевая терапия НЕ используется
Прогноз отличный
Но в самом гистологическом заключении есть некое противоречие - описана пограничная опухоль
НО с инвазией!
Это противоречит друг другу!
И в заключении нет итогового морфологического кода по МКБ
Есть некая недосказанность
В подобных ситуациях опухолевые блоки пересматривают в другом учреждении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пограничная опухоль яичника - это доброкачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют после полного удаления проведение динамического наблюдения, так как есть риск рецидива.
Показаний для химиотерапии и лучевой терапии в таких случаях нет.