- 14 Февраля 20192 ответа
Здравствуйте уважаемые специалисты! Пол месяца назад была выполнена лапароскопия по удалению яичника (по гистологии папиллярная серозная цистаденома). В туалет хожу редко, но это такая особенность, до операции стул тоже был нерегулярным. А после операции стала замечать что плохо отходят газы. Сегодня случился приступ, очень сильно заболел живот (причем перед этим приступом сходила в туалет, но совсем немножко). Поставила себе клизму Микролакс и выпила 2 капсулы Эспумизана, стало немного легче, после приступа мочеиспускание стало частым. Может ли такое быть после операции, и чем это лечить? Начиталась в интернете про спайки и непроходимость и стало страшно.
Дарья, здравствуйте.
Запоры, метеоризм и вздутие- распространенные явления после лапороскопической операции. Дело в том, что манипуляция проводится под общей анестезией, которая приводит к атонии кишечника. К тому же брюшную полость заполняют углекислым газом во время операции, который подавляет перистальтику кишечника.
С ваших слов, до операции также имелись проблемы с опорожнением кишечника. На данный момент из- за скопления газов и каловых масс, создаются довольно болезненные приступы.
В данном случае можно начать прием Форлакса пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
Если ежедневной дефекации на 1 пакете- нет, может увеличить дозировку до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс приема длительный - 3 месяца.
При боли можно начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день ,14 дней
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела
Спасибо огромное! А это действительно не опасно? Просто после сегодняшнего приступа до сих пор руки трясутся.
Вроде и в туалет хожу, а вот газы не отходят совсем.
Если боли сильные, то необходим очный осмотр хирурга для уточнения диагноза
Спасибо. 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь скорее🙏
Здравствуйе.
Если боли острые, то конечно нужно показаться доктору очно хирургу, чтобы исключить острый процесс.
Так же такие симптомы могут быть на фоне нарушение моторной функции в кишечнике. на фоне мироклизмы. для уточнения причины в таком случае рекомендуют выполнить следующие обследования:
общий анализ крови и срб
узи внутренних органов
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления
В таких случаях рекомендуют отрегулировать кратность стула, стоит с доктором очно рассмотреть прием форлакса и тримедат(данный препарат уберет боль и хорошо воздействует на моторику).Так же важно соблюдать питьевой режим, утро желательно начинать со стакана теплой воды. В рационе должно быть достаточно клетчатки, свеклы, чернослив, киви, тыква.
А если сейчас немного легче, все равно нужно ехать в приемный покой? Это все проходят в условиях стационара?
данные анализы сдаются лабораторно.
Если отмечаете хорошее самочувствие, то можно в плановом порядке показаться доктору.
Все понятно, спасибо. А вообще бывает такое после операций? Вроде как и в туалет хожу, а газы не отходят совсем.
может быть такое, как писала ранее что нарушается моторная функция в кишечнике, так же микрофлора.
А что можно пропить чтобы нормализовать работу кишечника и отхождение газов?
В таких случаях рекомендуют отрегулировать кратность стула, стоит с доктором очно рассмотреть прием форлакса и тримедат(данный препарат уберет боль и хорошо воздействует на моторику).
Спасибо Вам!
Принятый ответ
будьте здоровы.