Хронический иридоциклит
здравствуйте. с 2021г. у меня окулист ставит хронический иридоциклит каждый год у меня в октябре краснеет глаз, боязнь света, только в этом году у меня третий раз и я уже не знаю что мне делать. выписывают капли тропикамид 1% по 1 капли 3 раз в день дексаметазон 0,1% по 1 капли 4 раза в день бромфенак 0.09% по 1 капли 2 раза в день и при боли поставили укол дипраспан но краснота так ине прошла светобоязь немного утихла но не совсе и боль глаза осталась , болела буквально 16.11.2025 лечилась три недели и еще не успела вылечится, как опять сегодня 10.12.2025 все повторилась. без уколов не могу боли сильные. до этого три раза ставили укол пока болела и вот сегодня тоже поставили укол. посоветуйте что мне делать может какие то другие капли есть или что то еще.
Здравствуйте, в схему лечения иридоциклита входят препараты циклоплегики(у вас тропикамид) и противовоспалительный дексаметазон. Всё это было назначено и вы получали адекватное лечение.
Часто причина хронического иридоциклита кроется в организме. Наиболее часто - это невыявленные аутоиммунные заболевания, инфекционные заболевания. В таких случаях обязательно рекомендуется консультация смежных специалистов, можно начать с ревматолога, инфекциониста, лора. Также рекомендуются лабораторные исследования: общий анализ крови, c-реактивный белок, ифа сифилис, вич, опеределение антигена вируса гематита B(HbsAg),на гепатит C( anti-HCV), определение HLA-B27( с этим антигеном часто ассоциированы воспалительные заболевания глаз). Все другие необходимые исследования назначат узкие специалисты на приеме. Я очень советую искать причину в организме.
Желаю скорейшего выздоровления