Высокая температура

Добрый день! Мальчик, 3.10 лет. 06 декабря в обед вырвало ребенка однократно. К вечеру поднялась температура 37.4. 07 декабря начался кашель сухой, температура поднялась до 39. 07 декабря участковый педиатр произвел осмотр ребенка, в легких чисто, красное восполненное горло, без налета. Сегодня первый день днем температура не превышает 37 градусов. По лечению: сбивали температуру нурофеном, с 07 декабря прием ингавирина, лизобакт, ангидак спрей, ингаляции с физ. Раствором. Сегодня сдали анализ ОАК, прикладываю фото

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Как правило, такой результат анализа крови говорит об отсутствии острой бактериальной инфекции, вероятнее всего ребенок перенес вирусную инфекцию с кишечным синдромом, по описанию динамика положительная, показаний к приему антибиотиков нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному фото анализа крови отмечаются признаки течения вирусной инфекции( лейкоциты в норме, повышены моноциты). Убедительных данных за течение бактериальной инфекции, согласно анализу не выявлено. В подобных случаях, обычно, антибиотики не показаны и продолжается лишь симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату общего анализа крови отмечается нормальный уровень лейкоцитов, так как норма до 15,5, а также нормальный уровень нейтрофилов, что указывать на отсутствие бактериальной инфекции.
Но отмечается повышение моноцитов, что в первую очередь указывает на течение вирусной инфекции.

Учитывая, что температура практически нормализовалась, в таких случаях обычно говорят о положительной динамике - это значит что ребёнок выздоравливает.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты в норме до 15, соэ в возрастной норме, нейтрофилы и лимфоциты не нарастают,при вирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение

Принятый ответ

Екатерина, добрый день

По анализу признаков анемии и бактериальной инфекции нет( лейкоциты и нейтрофилы не превышают возрастной нормы, это хорошо)

Повышение моноцитов указывает в сторону вирусного характера заболевания

Обычно в подобных случаях рекомендуется просто продолжать начатую симптоматическую терапию, тем более уже начала прослеживаться положительная динамика в виде нормализации температуры тела