Консультация covid-19 /

Немеею руки ноги и лицо — вопрос №391251

Добрый день, это снова я, болею с 21 декабря, двусторонняя легкая пневмония на кт, m 30,5 g 6,9. Лечусь витаминами с и д, цинк, селен, арбидол, ацц 600, бромгексин еще купила. Антибиотики аугментин пить уже не могу и боюсь, понос водой каждые 2 часа.. хилак форте не спасает. Проблема такая. Сегодня сдала анализы срб, оак, кауголаграмму д- димер креатинин и ферретин, но готово будет только 13. Сейчас антикоагулянты не пью никакие. Сильно немеют пальцы ладони кисти рук и ноги в стопах, как иголками и как будто не слушаются. Вчера скорую вызвала сказали нервное кардиограмму сделали все в норме. Что делать пока жду анализы? Это может быть поражение цнс или сосуды? Что принять? Есть тромбоасс 50 мг, лицо немного тоже немеет около глаз, и антибиотики продолжать или лучше не надо? Кишечник никакой уже с 3 таблеток. Приливы жара в спине проходят вроде. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик не нужно, так как нет признаков бактериальной инфекции и плюс есть диарея.
Лечение продолжить симптоматическое. Тромбоасс не нужно. Если по анализам будет изменения д-димера, то добавит к лечению антикоагулянт, например ксарелто 10 мг 1 раз в день.
От покалываеря ног нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Показаний для приёма антибиотика уже нет.
Желательно дождаться анализов.
Покалывания и онемение связаны с нейропатией, которую вызывает коронавирус.
Начните приём Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Нехватка витамина В-1. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата тиамина на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да, еду покупать, испугалась, что что то страшное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, мы еще в школе учили на биологии авитаминозы, и по авитаминозу В-1 как раз такие симптомы, но все помнят почему то цингу (авитаминоз по витамину С). С уважением.
Терапевт
Здравствуйте, у вас сейчас температура? Или симптомов заболевания не осталось и теперь только онемение беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нет, температуры нет,жара в спине вроде проходит, курение сократила в 3 раза, только вчера начали пальцы неметь на правой руке, я испугалась что тромбы вдруг.. вызвала скорую, успокоили. Ну а сегодня обе руки мозжат и ноги периодически
Терапевт
Вчера у вас не было нервного напряжения перед этим,стрессов?
Клиент
Ксения, был вчера стресс, ругались дома, после него сильнее стало онемение
Терапевт
Вы описали классические симптомы дисфункции вегетативной нервной системы. Очень характерно онемение именно кистей и стоп после нервного напряжения. Вам нужно принять курсом противотревожный препарат,например Атаракс. Очень хорошо помогает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С
Обильное тёплое питье.
Нужно дождаться результатов анализа на Д - димер и коагулограмму.
Если Д - димер будет высоким начать приём Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Добавить Магне В6 форте 3 раза в сутки, он уменьшит неприятные ощущения в теле.
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки до 2-х недель.
Линекс форте 1 капс 3 раза в сутки 2 недели.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если у Вас нормальная температура, то антибиотики отменяйте. Да, то, что Вы описываете характерно при повреждении ковид нервной ткани. Вам нужно проколоть капельницы-мексидол, цитофлавин, актовегин по 10 капельниц каждой, проколоть мильгамму 10 уколов и начать приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, хорошо бы, но в моем случае к сожалению не возможно, у нас медсестры не ходят на дом и в больницу меня не кладут, и мы ставить капельницы не умеем.. хорошо бы в таблетках что то
Кардиолог, Терапевт
В таблетках можно магнелисВ6 форте по 1 таб 3 р/д, актовегин, мексидол можно в таблетках
Клиент
Анна, спасибо большое, а в какой дозировке и сколько дней?
Кардиолог, Терапевт
Дозировки там стандартные. Актовегин по 1 таб 2 р/д, мексидол по 3 р/д, принимать не менее 2-х месяцев