Коленный сустав
Нужна ли операция. На сколько серьёзные повреждения? МР- картина повреждение заднего рога медиального мениска 2 степени. хандрального дефекта составного покровного хряща по передней поверхности бедренной кости, небольших участков субхондрального повреждения медиального мыщелка бедренной кости, частичного повреждения передней крестообразной связки. Начальные признаки гонартроза правого коленного сустава. Умеренный синовит, бурсит. Киста подколенной ямки. Участки отёка жирового тела гоффа.
Принятый ответ
Здрпвствуйте!
Не нужна.
Но проблем в суставе достаточно
Необходимо длительное и тщательное лечение
В основе-разгрузка сустава и ношение ортеза фиксатора.
В этом суть : дпть элементарно всем элементам сустава отдохнуть и срастись
В идеале-было бы хорошо нацти возможность для санаторно курортного лечения ( подойдет самый скромный санаторий, ближайший от Вас-главное, чтобы принимал на лечения костно-мышечную систему).
Но это попозже.
Не раньше чем через 3 недели-месяц
Когда пройдет первый этар реабилитации- Вас нужно осмотреть: оценить обьем движения в суставе, нет ли атрофии мышц. Далее-по результатам
Елена, Спасибо!
Нужна ли операция? - пока нет.
На сколько серьёзные повреждения? - встречный вопрос: в чем измерить серьезность? Жизни не угрожает, оперировать пока не нужно, уже далеко не норма.
Обычно в таких случаях делаем в сустав Дипроспан на Лидокаине (однократно), чтобы убрать синовит. Через неделю вводим гиалуроновую кислоту.
Результаты вполне удовлетворительные.
Так же не плохо бы носить бандаж, использовать мази НПВС, выполнять ЛФК.
Константин, серьезность заключается в том, смогу ли я выполнять свои функциональные обязанности?
Работаю пожарным. Работа на высоте, поднятие тяжестей, бег... смогу ли я полностью восстановиться?
Принятый ответ
Думаю, что после проведенного лечения работать примерно в таком бандаже сможете.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
А изменения в суставе останутся.
Нужно будет каждый год повторять МРТ, чтобы не пропустить, когда нужно будет уже оперировать.