Гормональные исследования
Добрый день! Планируем с мужем беременность с февраля, пока результаты отрицательные, гинеколог отправил на сдачу гормонов. Сдавала на третий день АМГ 9.8 ТТГ 1.25 ФСГ 4.08 ПРЛ 15.12 ЛГ 6.80 Эстрадиол 41.02 Прогестерон 0.4. Последний цикл составил 41 день, возможно связано с похудением за месяц на 6%. Сама гинеколог послушав меня написала мне в карте бесплодие и так же дала направление на узи. Подскажите, насколько критичны анализы и есть ли надежда на естественное оплодотворение?
Юлия, добрый день.
Из вышеназванных результатов анализов можно предполагать только повышение уровня АМГ.
Обычно, АМГ повышается при таком состоянии, как синдром поликистозных яичников, например.
Конечно, надежда есть. Только по текущим результатам репродуктивную функцию никак не оценить. Если беременность не наступит в течение года, рекомендуют проверить проходимость маточных труб, а мужу оценить спермограмму, прежде всего. Далее ведением пары занимается врач-репродуколог.
Елена, добрый день!
СПКЯ у меня стоит неуточненный
Правильно ли я понимаю, что при СПКЯ результаты АМГ не особо информативны?
Принятый ответ
Конечно.
Принятый ответ
Добры й день!
По представленным анализам обращает на себя вниманию следующие показатели:
Высокий АМГ,который является одним из критериев синдрома поликистозных яичников (особенно если по УЗИ мы не видим мультифолликулярной структуры яичников)
А также преобладание ЛГ над ФСГ, что также характерно для СПКЯ.
Но на самом деле женщины с СПКЯ могут сами беременеть, самое главное знать, наступает овуляция или нет. И если наступает овуляция, маточные трубы проходимы, а спермограмма полового партнёра в норме, то беременность чаще всего наступает.
Для определения овуляции проводят УЗИ фолликулометрию: на 10 день цикла, а далее на 20-22ой.
Либо анализ крови на прогестерон также на 22-24 день цикла.
Если овуляции нет, в таком случае проводят стимуляцию овуляции в естественном цикле.
Если женщина младше 35 лет, то бесплодие ставится только в случае,если беременность не наступает больше 1 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если беременность планируется с февраля 2025 года, то о бесплодии говорить пока рано, так как у женщин до 35 лет диагноз бесплодия устанавливается при отсутствии беременности за 1 год попыток.
По анализам отмечается высокий уровень Амг, что не плохо само по себе, так как это отображает выраженный овариальный резерв, но может является маркером СПКЯ.
Прогестерон не сдается на 3й день цикла, так как его цель показать нам была овуляция в цикле или нет, соответственно чтобы это понять, необходимо оценивать его наоборот в конце цикла (за 7 дней до первого дня месячных), потому как на 3й день он ожидаемо будет низкий, ведь ему еще не откуда взяться.
Обычно при отсутствии беременности в течение года, необходимо оценить наличие овуляции и толщину эндометрия при этом (для этого необходимо провести узи во второй фазе цикла 20-22 день, на котором мы ожидаем увидеть желтое тело, толщина эндометрия при его наличии должна быть не менее 6 мм), а также оценить спермограмму партнера.
Далее может потребоваться оценка проходимости маточных труб, по показаниям - биопсия эндометрия.
На этапе планирования обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.