Герпес и беременность
Планируем беременность с мужем, иммунолог назначила валвир на три месяца, плазмаферез №4 и иммуноглобулин № 2, гематолог порекомендовал послушать иммунолога, третий врач сказал, что это не поможет, нужен другой иммунолог. Помимо этого пью валвир второй месяц, л-лизин пила месяц, монолаурин начала пить. Колола галавит 5 дней подряд и 15 дней через день. Беременность была в январе этого года (герпес был в начале беременности и при выкидыше, раньше он был реже, за последний год был чаще), был выкидыш на сроке 4 недели, предположительно из-за густой крови, сейчас пью Вессел дуэ ф и ангиовит. Анализы прикладываю.
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте , иммунолог назначила вам активную иммунологическую и протигерпетическую терапию с учётом частых обострений герпеса , в данном случае, если за последний год были частые обострения герпеса, необходимо пролечиться, и только затем планировать беременность.
Если я верно понимаю, врач назначил по протоколу, но, к сожалению, не всем это помогает. Поэтому написала вопрос на данный сайт, все-таки это дорого лечение, а результат оно дает не всем. Был еще вариант прокапать просто иммуноглобулин.
Татьяна, просто иммуноглобулин не поможет пролечить герпес и в ремиссию вывести, правильно назначили вам, комплексно.
Принятый ответ
Здравствуйте. При планировании беременности на фоне частых рецидивов герпеса важно восстановить и поддержать иммунную систему. Назначение Валвира (противовирусного препарата) на 3 месяца целесообразно для подавления вируса. Плазмаферез и введение иммуноглобулина могут использоваться в сложных случаях для снижения аутоиммунного воспаления и повышения иммунитета, но их эффективность и необходимость должны оцениваться индивидуально иммунологом. Лизин и монолаурин — дополнительные средства с ограниченными доказательствами, могут поддерживать иммунитет. Галавит как иммуностимулятор также применяется, но научные данные по нему ограничены. Важно, чтобы лечение вел опытный иммунолог, а назначенные процедуры и препараты основывались на конкретных показаниях. При густой крови и риске тромбообразования Вессел Дуэ Ф и Ангиовит — правильный подход. 🧑🏼⚕️
Здравствуйте. А можно ли понять какой случай по данным анализам?
По анализам могу сказать . У вас, вероятно, иммуногематологическая причина выкидыша: повышены NK-клетки (CD56), снижены CD4 (иммунный дисбаланс), возможно, присутствует антифосфолипидный синдром (антитела к β2-гликопротеину-1), что может вызывать густую кровь и отторжение эмбриона. Назначенное лечение (Валвир, иммуноглобулин, Вессел Дуэ Ф) оправдано.
Также уровень ХГЧ (17) указывает на очень раннюю беременность или биохимическую потерю, что подтверждает высокий риск иммунного отторжения. В вашем случае разумна тактика подготовки с иммунокоррекцией и контролем свёртываемости крови перед планируемой беременностью.