Температура раз в 10 дней
Здравствуйте! Ребёноку 2 года и 10 месяцев, проходим адаптацию в детском садике. Появились сопли, кашель без температуры,назначили Аквалор, ингаляции физ.раствор+ пульмикор. Через 10 дней нас выписали и в ночь у нас поднялась температура 39 сбили нурофеном, повторно поднялась 39,8 сбить не смогли вызвали скорую. Доктор провела осмотр, красное горло, кашель. Назначили Тамтумверде 1 в х3 раза, Цитавир, Аквалор, обильное питье, Зодак 10 к на ночь, Бромгексин 5,0 х 3 раза. Пошли на улучшение на 3 сутки, записались к врачу через 10 дней. И опять температура 38 прозрачные сопли , кашель. Врач прописала антибиотики Амоксиклав 3,5 х 3 р. В день, Баксет 1п. утром. Сдала анализы, по анализам опять вирус. Не знаю стоит ли давать антибиотик.?
Здравствуйте, в период адаптации как правило характерны частые болезни , по описанию более вероятно , что каждая новая температура связана с волной вирусной инфекцией, антибиотики на вирус никак не действуют. Прикрепите пожалуйста фото анализа крови .
Здравствуйте! Анализы прикрепила.
Наталья подскажите пожалуйста, может нужно дать другие противовирусные? Купила Римантадин
Здравствуйте! Анализы прикрепила.
К сожалению противовирусные не имеют доказанной эффективности, кроме случае вируса гриппа, и лечение вирусной инфекции симптоматическое. По анализу крови признаки течения вирусной инфекции, антибиотики в таком случае не показаны. Анализ мочи без воспалительных изменений
Получается просто обильное питье, в горло Тамтумверде, Аквалор и ингаляции
Да все верно, в динамике должны увеличиваться интервалы между жаропонижающими, обычно на 2-3 день, что говорит о положительной динамике
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Ознакомилась с ситуаций, чтобы лучше понять ситуацию, необходим посмотреть анализы, получится прикрепить?
Первые 6-12 мем у детей проходит адаптация, детский организм встречается с разными инфекциями, в основном вирусами и через болезнь формирует и тренирует иммунитет, так как в основном это вирусы специфического лечения не требуется.
Здравствуйте! Анализы прикрепила в PDF и фото, их не видно?
По результатам анализов признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Все посмотрела, долго грузился ответ.
Спасибо, Ирина! А, то что у нас температура поднимается раз в десять дней в течение месяца это не страшно?
Мы пропили Цитавир, может дать теперь другой препарат, я купила Римантадин кидс.?
В данном случае вероятнее всего ребёнок контактирует и заболевает новой вирусной инфекцией, видимо так совпало. По анализу крови и мочи никаких причин для такого подъем нет. Что касается противовирусных, то большинство из них не эффективны на сегодняшний день, Римантадин Кидс в том числе.
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным оак и жалобам преобладают признаки вирусной инфекции.
При орви антибактериальная терапия не показана, так как АБ не имеют точки приложения при орви. Частые эпизоды ОРВИ — норма для детей, посещающих детские дошкольные учреждения, так как их иммунитет активно знакомится с новыми вирусами и бактериями.
Температуру до 38,5 °C снижать не обязательно, если ребёнок её хорошо переносит. Для снижения температуры можно использовать (Нурофен, Ибуфен) в дозировке 10 мг/кг разово, но не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6–8 часов или парацетамол (Панадол, Эффералган) в дозировке 15 мг/кг разово, не чаще 3 раз в сутки с интервалом 4–6 часов. Не рекомендуется чередовать эти препараты, так как это увеличивает риск передозировки. Лучше выбрать один, который эффективнее помогает ребёнку.
Для физического охлаждения подходит обтирание тёплой водой (30–32 °C). Нельзя использовать спирт, уксус или холодную воду — это может ухудшить состояние.
При заложенности носа сосудосуживающие препараты, например Називин, применяют только в возрастной дозировке, не дольше 3–5 дней и не чаще 2–3 раз в сутки. Гипертонический раствор (2–4% NaCl) помогает уменьшить отёк слизистой и может использоваться до 4–6 раз в сутки. Промывание носа физраствором (0,9% NaCl) или специальными средствами (Аква Марис, Аквалор) рекомендуется при обильном насморке. Используйте шприц с мягкой насадкой или специальные системы, действуйте аккуратно, чтобы не травмировать слизистую.
При боли в горле жаропонижающие препараты (ибупрофен, парацетамол) можно использовать даже без температуры, если боль сильная, соблюдая дозировку по весу. Местные средства (Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак) Детям до 3 лет они противопоказаны из-за риска ларингоспазма. Холодное питьё и мороженое помогают уменьшить боль.
Спасибо Вам,Маргарита! Значит хорошо,что не стала давать антибиотик.