Появление младшего ребенка в семье и детский сад
Здравствуйте, ребенку 3,3 появился в доме малыш сейчас 2 месяца, старшая дочь стала сильно кричать, истерить и писаться ночью. В детский сад пошли в 2,5 была тяжелая адаптация сильно плакала и часто и долго болела я ее сняла с сада и сейчас не ходит, подскажите стоит ли сейчас отдавать в сад? Или лучше посидеть пока дома? Пока пройдет стресс с появлением младшего и когда лучше отдать в сад? Могут ли быть в дальнейшем проблемы что ребенок не ходит в детский садик?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Крики, истерики и ночное недержание мочи в такой ситуации нередко бывают реакцией на сильный стресс.
Я бы не стала сейчас торопиться с детским садом. Новый сад или повторная адаптация в момент, когда она еще привыкает к изменившейся жизни дома, могут стать дополнительной нагрузкой. Лучше сначала помочь ей почувствовать, что ее место в семье по-прежнему надежно и безопасно. Обычно на адаптацию к появлению малыша уходит несколько месяцев.
Если есть возможность, разумнее вернуться к вопросу сада через 4-6 месяцев, когда отношения с младшим станут более привычными, а эмоциональное состояние дочери стабилизируется. Тогда адаптация, скорее всего, пройдет значительно легче.
Просите ее о небольшой помощи с младшим, и обязательно благодарите и подчеркивайте, как она вам дорога. Старайтесь сохранять привычный режим дня, потому что предсказуемость снижает тревогу.
То, что ребенок не ходит в сад в 3 года, само по себе не приводит к каким-либо проблемам в будущем. Для развития гораздо важнее, чтобы у нее были прогулки, общение со сверстниками, игры, кружки или детские площадки. Многие дети начинают посещать детский сад в 4-5 лет и прекрасно адаптируются.
Пока основная задача снизить уровень тревоги. Старайтесь каждый день уделять дочке хотя бы 15-20 минут времени только для нее, без малыша. Не ругайте за то, что ночью писается, не акцентируйте на этом внимание.
Если эти проявления будут сохраняться длительное время, лучше обратиться за очной консультацией к детскому психологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
То, что происходит с вашей дочкой это абсолютно нормальная реакция на появление младшего ребенка в сочетании с возрастным кризисом трех лет. Ее нервная система сейчас перегружена.
Отдавать в сад прямо сейчас не рекомендуется. Лучше отложить на 3-6 месяцев, пока не стабилизируется ситуация дома.
Сейчас детский сад станет для нее местом изгнания. В ее картине мира логика будет такой: Мама родила маленького, перестала меня любить и отправила меня из дома куда-то далеко. Это закрепит чувство покинутости и может привести к глубокой ревности, которая проявится позже в агрессии по отношению к брату или сестре. Кроме того, истощенная домашним стрессом нервная система приведет к тому, что дочь начнет болеть в саду гораздо чаще обычного.
Идеальное время для новой попытки сада когда младшему исполнится полгода-год, а старшей будет около четырех лет. Четырехлетки адаптируются к саду несравнимо легче, чем трехлетки: они уже лучше говорят, могут договориться, их игра становится сюжетной, им проще объяснить временную разлуку с мамой.❤️
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Безусловно, ваши материнские беспокойства понятны, сложно не увидеть нервозное, тревожное состояние старшей девочки.
Вы пишете, что адаптация к саду проходила тяжело, сейчас для дочки также идёт период адаптации и организм дает физиологическую реакцию на стресс, плаксивость, истерики как способ выплеснуть напряжение, и это идёт привыкание к новым условиям жизни, к появлению сиблинга ( второго ребёнка)- мама была рядом, была только моя, но теперь маму приходится делить с малышом. Еще и кризис 3х лет дает о себе знать, и если протесты, лишние порой слёзы можно было бы списать на него, то тревожным сигналом истощения является факт того, что ночью девочка стала писаться.
Елена, сейчас не стоит отрывать дочку от себя, она с огромной долей вероятности испытает дополнительный стресс, тем более на фоне взятого перерыва.
Дайте ей возможность прийти в равновесие, приспособиться несколько месяцев к изменившейся семейной ситуации,( обычно до полугода идёт любая адаптация), и тогда можно попробовать по состоянию вновь приступать к помещению детского сада, конечно, нужно быть готовой к тому, что адаптация в саду даст вновь, возможно, не такой яркий, но все же новый виток.
Ничего особенного от посещения младшей группы вы не потеряете, занятия там простейшие пока, 2 занятия по 15-20 минут, лепка, рисование, ручной труд , в основном, а математика, развитием речи на том уровне, который вы ей дадите, не являясь педагогом, в интернете в проверенных источниках нормы развития и освоения детьми навыков посмотрите, или с воспитателем проконсультируетесь. Игра как ведущий вид деятельности также никуда не денется и дома, а детского общения, коммуникации ей хватит и на площадке, на прогулке, сейчас важно привести к балансу состояние дочки, это модно сделать только в совместной с вами деятельности, при вашем участии.
Давайте старшей девочке личное время без младенца хотя бы 15-20 минут по несколько раз в день, делайте вместе домашние дела, вместе ухаживайте за малышом,укладывайте на ночной сон без малыша на руках, полежите с ней.
Понимаю, что вам тревожно, вы устаете и сами с двумя детьми, еще идет послеродовый адаптационный период и у вас, и у всей семьи, но он пройдёт, все встанет на круги своя. Чтобы самой не выгореть в этой ситуации, привлекайте помощников, особенно с младшим, чтобы младшенькой доставалось впше время и внимание.
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
Сейчас лучше не отдавать ребёнка в сад, потому что у ребёнка и кризис 3 лет и стресс в связи с появлением второго малыша. А сад - это тоже про сепарацию , ребёнок сейчас боится остаться без внимания.
Можно пробовать, когда малышу будет полгода , а сейчас дать ребёнку адаптироваться , не забывать качественно уделять внимание старшему ребёнку, но параллельно готовя в сад (читать книги про сад, мультики про сад и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Кризис адаптации старшего ребёнка к появлению нового члена семьи вполне естественен. Внимание матери уменьшается и это вызывает опасения и крики. Если есть возможность лучше немного подождать и не отдавать ребёнка в сад. Проблем особых при этом не возникнет. Социализация ваших деток будет проходить в естественных домашних условиях совместного общения между ними.
Здравствуйте. По описанию проблемы ребенок находится в достаточно большом стрессе, отсюда произошел регресс. Появление младшего ребенка для неё это большой стресс. Истерики и крики это способ привлечь внимание к себе, также в этом возрасте идёт кризис 3 лет, когда у ребенка активно формируется "я сам" и тут это все наладилось друг на друга. Сейчас отдавать в сад не стоит, это двойной стресс. Вы написали, что адаптация была тяжёлой. Адаптация и так тяжёлый стресс, плюс стресс от появления младшего брата, все вместе может сказаться очень негативно. Я бы рекомендовала вам подождать 3-4 месяца, стресс утихнет, ребенок адаптируется к младшему, станет немного взрослее, и тогда можно будет пробовать садик. Постарайтесь выделять ребенку пол часа своего времени без младшего, когда он спит. Это время только ее, чтобы снизить градус стресса. Старайтесь при общении обозначать ее главенство и хвалить, например " принеси мне полотенце, ты же у нас самая главная, такая молодец, мамина помощница".
Здравствуйте!
Сейчас для психики ребенка много напряжений:сам по себе кризис 3х лет и появление нового члена семьи)И это не значит, что это что то "плохое". Но психика сейчас адаптируется к новым условиям-отсюда часто происходят и "откаты"в поведении деток.Временно пока старшая доченька немного не восстановит свое состояние можно убрать сад. Но продолжать водить в развивашки и общение с детками-так как это возраст, когда ей уже важно и хочется общаться с другими детьми. Дома пробуйте изыскивать время на старшую)-хотя бы и полчасика в день-но только вы и она, когда ребенок будет понимать, что так же важен мамочке) Младший пока нуждается больше в физической заботе(накормлен, чист, и хорошо высыпаться))-а старшей-важны именно вы и общение. Поэтому не бойтесь по возможности проводить больше времени с ней.
Посмотрите по состоянию дочери-в целом-от 3-до 6 месяцев достаточно, чтобы психика адаптировалась и окрепла. Тогда можно будет пойти опять в сад-но начинать с щадящего режима. Ребенок взрослеет и уже будет интереснее и легче проходить процесс адаптации))
Здравствуйте, Елена, понимаю Вас, сейчас кризисное время для семьи и ребёнка, появление нового малыша смещает всю семейную иерархию, роль родителей разделяется, так как теперь внимание нужно и второму ребёнку, при этом у старшего ребёнка тоже происходят изменения - сейчас это и время кризиса трех лет и перераспределение внимания со стороны родителей к себе, всё это может проявляться в виде регресса (могут быть откаты в плане развития - писаться, например), нарушения сна, нарушения поведения, острых эмоциональных реакциях - истерики, плач. Так психика ребёнка реагирует на перегрузку стимулами, на изменения и на эмоции, которые пока по-другому не может проявлять.
Сейчас на фоне ситуации с появлением малыша и выраженного кризиса не стоит возвращать садик (в прошлый раз посещение садика была рано по возрасту, так как психика ещё находилась в симбиотической связи с мамой и нахождение в садике, было разрывом с Вами, поэтому могли быть такие сильные реакции), так как нужно дать время психики адаптироваться. Ориентируйтесь, примерно, на полгода, пока ребёнок адаптируется к новому укладу в семье.
По вопросу садика, можно отдать ребёнка попозже, период адаптации будет и это тоже нормально, просто нужно отслеживать реакции ребёнка и действовать постепенно (начать с пары часов в саду и постепенно увеличивать по мере адаптации ребёнка).
Функции садика важны - ребёнок учится общаться с детьми, выстраивать коммуникацию, привыкать к правилам, быть частью коллектива, учиться выполнять задания. И к школе ребёнок подходит уже психологически более подготовленным, он уже адаптирован к правилам, к коллективу и к детям, а в школе учится привыкать к новой роли и усилия направлены на получение знаний. Если ребёнок не посещает садик, тогда первое время адаптации уходит на то, чтобы привыкать к правилам, к общению с детьми, на коммуникацию и нагрузка на психику больше, так как нужно ещё и усваивать материал.
Елена, здравствуйте.
Крики, истерики и то, что дочка описалась ночью, это может быть следствием стресса, внутреннего напряжения, которые очень часто дают регресс. Тем более сейчас у вашей дочки происходят два очень важных события в жизни, и, как любая психика, особенно детская, она воспринимает их как угрозу.
Это появление малышей и начало посещения детского сада. В целом синтез двух этих моментов может очень тяжело переноситься детской психикой. И вот почему: появление малышей требует со стороны родителей много внимания, сил, и невольно старшая дочка получает чуть меньше внимания, дочка замечает, что ритм жизни изменился, формат жизни изменился, вся любовь мамы теперь не только мне, но ещё и моим братикам или сёстрам. И не всегда детская психика готова с этим смириться, очень быстро адаптироваться к этому.
А тут ещё и детский сад, который предполагает фактическую разлуку с мамой. Два этих момента очень больно могут ударить по детской психике и вызвать то поведение, которое вы описываете.
Применительно к детскому садику, если у вас есть возможность, если у вас силы, ресурсы, то лучше, конечно же, старшую дочку оставить дома. Детский сад был придуман для того, чтобы советский народ как можно быстрее выходил на работу и выполнял пятилетние планы. Насколько я понимаю, у вас такой задачи не стоит. Сейчас можно повременить с детским садом, взамен детского сада подобрать какие-то развивающие секции и кружки, чтобы дочка развивалась, формировала социальные навыки, привыкала к тому, что разлука с мамой — это всегда временное явление.
А потом уже можно и рассмотреть детский сад как систематическое посещение. Ничего плохого, страшного в том, что вы сейчас сделаете длительный перерыв в детском саду, не произойдет.
На будущее достаточно ценно и важно посещать старшие группы, чтобы ребёнок адаптировался к групповой динамике, чтобы он адаптировался к образовательному процессу, это является некой такой подготовкой к школе не с точки зрения знаний, с точки зрения соц. навыков
Здравствуйте. Ваш старший ребёнок остро среагировал на стресс (рождение второго ребёнка, начало сепарации через садик) и поэтому немного регрессировал (описался). Это часто встречающаяся история среди деток.
Сейчас важно поддержать ребёнка и не отдавать в садик. Рекомендую понаблюдать 6месяцев-год и только затем попробовать снова садик.
Сейчас ребенок инстинктивно переживает «утрату» вас как мамы, так как родился еще один ребенок. Ребенок может привлекать ваше внимание через негатив.Психика переживает значительную перестройку семейного уклада.
Ваше внимание, похвала, игры - всё это даст опору вашему ребёнку и подтверждение того что вы не бросили и вы до сих пор любите.
Здравствуйте, Елена! Появление ребенка — это не только стресс для мамы, но и меняется уклад всех остальных членов семьи.
Крики, ночные истерики, болезни старшего — это реакция организма старшего на стресс. Плюс ко всему у ребёнка кризис трёх лет, когда происходит скачек в развитии. Поэтому я бы сейчас рекомендовала воздержаться от сада, не только, как профилактика от инфекций в доме, где есть малыш, но и убрать дополнительный стресс для психики старшего.