Киста на мрт
Добрый день! Делала мрт для уролога, так как было подозрение на парауретральную кисту. Пришел вот такой результат. Подскажите, что это значит. Написано нужна консультация травматолога
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья! Была ли у вас травма тазобедренного сустава в прошлом?________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Здравствуйте! Нет
На МРТ тазобедренного сустава -кистовидное образование в области тазобедренного сустава
Если есть интенсивные боли в тазобедренном суставе ,то нужно разбираться.
Признаков злокачественности нет,скорее всего обычная киста ,случайная находка.
Рекомендации:
-КТ тазобедренного сустава и консультация онколога (так положено при любом новообразовании)
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием ( МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования рентгенолог подозревает организованную гематому на уровне шейки бедренной кости.
Возможно, когда-то было травма. Не обязательно падение, но как-то могли потянуть связки в области ТБС.
В результате образовалась гематома, которая не рассосалась, а покрылась капсулой, образовав кисту.
Признаков злокачественности на МРТ не описано. Желательно ещё сделать КТ.
Пусть диски МРТ и КТ пересмотрят травматолог и онколог и полностью исключат опухоль.
На этом история заканчивается.
Такие кисты не растут, не перерождаются, не болят и остаются навсегда. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию МРТ видно, что в области шейки правой бедренной кости выявлена многокамерная киста, внутри которой есть признаки небольшого кровоизлияния. Это находка из зоны бедренной кости, а не из органов малого таза, поэтому урология здесь не при чем.
Такие кисты чаще всего имеют доброкачественный характер. Они могут быть связаны с особенностями развития костной ткани или небольшими старыми микротравмами. Чаще всего они протекают без симптомов и обнаруживаются случайно, как в вашем случае. Геморрагический компонент означает, что внутри кисты есть следы жидкости с кровью, что бывает при незначительном травмировании этой области или при изменении структуры кисты
Важно понимать, что сама по себе такая киста не указывает на опухолевый процесс. Однако травматологу нужно оценить расположение, размеры и влияние кисты на прочность кости. Иногда при больших кистах есть риск ослабления кости, что требует наблюдения или лечения.
Здравствуйте