Менструальный цикл у девочки подростка
Добрый вечер. Уже создавала тут вопрос, но так как являюсь тревожной мамой то опять вопросы... Дочери 13 лет (исполнилось 2 недели назад). Первые крит дни начались в 12 лет в январе 2025 г. Сейчас я распишу даты и особенности каждых) 15 января, длились 8 дней, полноценные месячные, с усилением выделений на 2 день. 15 марта, 2-3 дня, не обильные, скорее скудные. 4 апреля длились 7 дней, полноценные месячные, с усилением выделений на 2 день. 29 апреля мазание в течение 2 дней 5 мая узи ОМТ, без патологий (и тут как то прикрепляла узи, врачи сервиса подтвердили) 17 июля мазание, 2 дня 17 августа, 7 дней, полноценные месячные, с усилением выделений на 2 день 11 сентября, скудные выделе6ия 2-3 дня 24 сентября - мазание 1.5-2 дня 12 октября скудные выделения 4 дня 16 ноября, мазание 1.5 дня 10 декабря, мазание 1 день. Под скудными выделениями я подразумеваю одну среднюю прокладку за день которая не полная. Не знаю важно ли, но полноценные месячные (по 7-8 дней) происходили после нашего возвращения с отпусков (ездим на юг). У меня у самой всегда оч обильные выделения (2кс+миома), а как было до этого - уже не помню. Поэтому оч пугает когда выделения длиться день, два. Да, везде читала, что первый год два цикл может устанавливать, но вот по такому графику можно сказать что жто норма? Правильно я понимаю, что вот конда полноценные месячные, значит овуляция была в цикле? Нужно ли повторить узи и сдать какие то анализы при такой картине? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. После первой менструации менструальный цикл может быть нерегулярным до 3 лет, это считается абсолютно нормальным и не является показанием к дополнительному обследованию или лечению, постепенно цикл будет восстанавливаться, то что вы написали является нормой. Менструация В этом возрасте может быть и без предшествующий овуляции, у подростков это не патология
То есть, мазание в течение 1- 2 дней это нормально? Просто продолжаем вести дневник крит дней?
Да всё верно, пока цикл устанавливается постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации все что вы описали выше считается нормальным циклом в становлении подростков ,не каждый месяц они могут быть длительные,цикл как правило приходит в норму от 2-3 лет
То есть вот это мазание в 1- 2 дня это нормально при установлении цикла, и мне надо дальше просто спокойно вести дневник?
Да все верно
Принятый ответ
Добрый вечер!
Судя по описанной картине- это абсолютно вариант нормы в первые 1-3 года с момента менархе (первая менструация). То, что некоторые выделения очень скудные или всего 1-2 дня, а потом бывают полноценные 7-8 дней, тоже соответствует нормальной картине становления цикла.
Да, как правило, полноценные месячные с усилением на 2-й день говорят о том, что цикл, скорее всего, овуляторный - то есть в этом цикле могла происходить овуляция. Скудные выделения или мазания чаще бывают в ановуляторных циклах, что тоже нормально в первые годы после менархе.
К тому же со слов УЗИ ОМТ уже было и показало отсутствие нарушений.
Какое-либо обследование, осмотр и сдача анализов обычно нужны только если появляются:
-боли внизу живота вне и/или при месячных, сильно мешающие жизни,
-отсутствие месячных более 3 месяцев,
-сильное кровотечение, сопровождающиеся слабостью, бледностью, анемией
-признаки гормонального нарушения (резкое увеличение веса, акне, избыточное оволосение).
В остальном - тревожиться не о чем. В первые 1-2 года после менархе такой график циклов, с чередованием скудных и полноценный выделений, встречается часто и является вариантом нормы.
Важно наблюдать динамику и отмечать изменения, но пока причин для паники нет. Можно быть спокойной 😊
Спасибо большое.
Пожалуйста 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, у вашей дочери процесс полового созревания проходит в пределах нормы, хотя и с вариациями. У подростков первые 1–2 года после начала менструаций циклы часто нерегулярные: это связано с незрелостью гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси. В этот период бывают как полноценные менструации (7–8 дней с усилением выделений), так и скудные или короткие кровотечения это нормальное явление. То, что полноценные менструации происходят время от времени, особенно после отдыха или смены условий (например, поездки на юг), может быть связано с колебаниями гормонального фона, стрессом, питанием, физической активностью у подростков это часто влияет на цикл. Да, в целом, полноценные менструации обычно связаны с овуляцией, но у подростков короткие скудные выделения не обязательно означают её отсутствие это может быть ановуляторный цикл, что нормально в первый год после начала менструаций. Сейчас особых причин для тревоги нет: УЗИ в мае было без патологий, что хорошо. Анализы и повторное УЗИ нужны только при наличии таких признаков: очень обильные или очень длительные кровотечения (более 8–10 дней); кровотечения между менструациями, сопровождающиеся болью или ухудшением общего состояния; внезапное прекращение менструаций на длительное время; признаки анемии (усталость, бледность, головокружение). Если таких симптомов нет, можно продолжать наблюдать цикл, вести календарь месячных. На данный момент описанные колебания объема и длительности выделений у вашей дочери соответствуют норме для подросткового периода, овуляции, скорее всего, происходят, когда бывают полноценные менструации, и срочных исследований не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цикл у девочки формируется нормально. После 1 менструаций в течение примерно 2 лет работа яичников ещё только «настраивается», поэтому месячные могут быть то полноценными, то короткими и скудными, а иногда даже «пропускаться». Это естественный процесс: организм постепенно вырабатывает устойчивый ритм. Полноценные кровотечения действительно чаще бывают в те циклы, где уже произошла овуляция, но на этом этапе далеко не каждый цикл овуляторный, и это тоже вариант нормы. Если по УЗИ матка и яичники без отклонений, самочувствие хорошее, нет сильных болей или обильных кровопотерь, дополнительные анализы или обследования сейчас не нужны. Достаточно просто вести календарь, следить за регулярностью и самочувствием.
Поводом для визита очно гинеколога станет перерыв больше 3 месяцев, слишком обильные выделения. А в целом, всё идёт так, как должно в её возрасте.
Спасибо огромное)
Была рада помочь 🍀