Увеличение лобных бугров у ребенка

Мальчик 5 лет. С двух сторон лба шишки (выступы), справа больше. До года носил ортопедический шлем, тк один из двойни и имел неровный череп. Подскажите, к какому врачу обратиться. Что это может быть?

Не имеет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом форма черепа вашего ребенка симметрична, выраженные лобные бугры у вас это особенность строения черепа , оперативное лечение вам не показано , череп ребенка еще будет расти и видоизменяться

Доктор, спасибо большое. Просто трогаешь его лоб, а там справа шишка.
И ранее были бугры, но сейчас заметно очень сильно.
После шлема форма черепа безупречная. Мы носили шлем под руководством доктора Юдина (Ортотис Премиум).

Заметно может быть за свет тонкой кожи и растущего черепа , но это временное явление

Он у вас еще будет расти

Принятый ответ

Добрый день. Исходя из фото и симметричности образований, больше данных за индивидуальное строение черепа чем за патологию. Череп ребенка еще растет и продолжает меняться. Шишки также бывают после ушибов с образованием гематом которые в последствии не полностью рассасались и превратились в кость. В любом случае череп еще не мноо поменяет форму и размер.

Добрый день, доктор. Спасибо за ответ. Да, как раз в том месте, где шишка справа, ребенок ударялся.

Но прошло больше 3 недель, а шишка большая и твердая. Может, сделать МРТ?

Если шишка осталась после удара, значит гематома не рассасалась а кальцифицировалась (превратилась в кость), и она уже не рассосется, с ростом немного сгладится. Мрт плохо видит костную ткань. Для просмотра костей черепа лучше выполнять рентген или кт (для детального просмотра)