Укоротилась шейка, странные выделения

Здравствуйте, уважаемые специалисты, помогите разобраться, что предпринять. Идёт 25 неделя беременности. На втором скрининге в 20 недель шейка была 36 мм. С 24 начали беспокоить желеобразные выделения желтоватые, без запаха (брали мазок, по словам врача все нормально, результат на руки не дали), я испугалась, что это может быть кусочек слизистой пробки? Через пару дней стало прихватывать живот, сделали цервикометрию на другом аппарате, было значение 34 мм, сказали, что это тренировочные схватки. Сегодня, получается, спустя неделю, пошла перепроверить шейку на том же аппарате, где делали скрининг, там намерили 30 мм и тонус по задней стенке. Вопросы: 1. Присутствует тенденция к укорочению? Нужно что-то срочно предпринимать? Пока врач-узи посоветовал ношпу, папаверин ректально, но его смущают эти тренировочные схватки, он рекомендует ехать в роддом, если они продолжатся. 2. Нужно ли подключать утрожестан или достаточно пока ношпы и папаверина? Прикладываю результаты сегодняшнего узи.

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в связи с тонусом матки ,шейка могла укоротиться по узи.Критерием ицн считается укорочение менее 25 мм.В данной ситуации при ваших жалобах рекомендовано параллельно подключить утрожестан 200 мг вагинально на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормой считается длина шейки матки более 25 мм. ИЦН выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее и/или расширении ее на всем протяжении на 10 мм и более. Поэтому в подобной ситуации длина шейки матки абсолютно нормальная и данных за ИЦН нет.
Подобные желеобразные выделения являются вариантом нормы, так как с увеличением срока количество выделений может увеличиться а консистенция может как сгущаться подобным образом, либо же наоборот, довольно часто такая желеобразная слизь появляется после полового акта. Также на подобном сроке матка может приходить в кратковременный тонус, в этом ничего опасного нет, особенно если он проходит самостоятельно при отдыхе.
Опишите подробнее, пожалуйста,есть ли жалобы на данный момент? как часто беспокоит тонус , есть ли боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Тонус ощущаю каждый день, бывает что по несколько раз( бывают дискомфортные ощущения в виде потягиваний внизу живота как при месячных. Подскажите, беспокоит, что на таком сроке шейка с 36 уменьшилась до 30, что-то нужно с этим делать? Может ли она дальше поползти? Как-то можно профилактировать?

С увеличением срока она может закономерно укорачиваться в пределах нормальных значений, нас это не пугает. Такие колебания как правило не являются истинным укорочением, а связаны именно с процессом измерения, тонусом матки, положением плода. Во время тонуса шейка может выглядеть чуть короче, а потом снова длиннее.
В подобной ситуации, каких-либо дополнительных мер не требуется.
Если дискомфорт не нарастает и при отдыхе самостоятельно проходит, то подобное соответствует варианту нормы. Для облегчения могут применяться свечи с папаверином или таблетки ношпа

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А через сколько можно будет пойти перемерить?

Вообще в подобной ситуации, оснований в целом то для контроля нет.
Но обычно, если контроль рекомендуют, то не раннее чем через 1 неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Рада помочь, здоровья вам и малышу 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, Належда . Уменьшение длины шейки матки может быть связано с повышением тонуса матки, т е пройдет маточный тонус и шейка должна стать длиннее . Такие результаты как правило не говорят о истмико цервикальной недостаточности. В таких случаях обычно достаточно обезболивающих спазмолитических препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А как долго можно их применять? Если я сегодня к примеру даже не знала, что тонус есть, только на узи о нем сказали

Ориентируются на жалобы, матка мышечный орган и может в норме приходить в тонус, особенно в момент проведения ультразвукового исследования. Препараты принимают как правило пока есть жалобы, обычно курс в течении 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Понятно, спасибо за объяснение 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности считают значение более 25 мм.
В разные моменты времени шейка может немного менять свою длину (на фоне тонуса может стать временно немного короче).
В целом, при длине шейки матки более 25 мм обычно не ставят диагноз "ИЦН", соответственно, и препараты с прогестероном не назначают.
Тренировочные схватки Брекстона-Хиггса в норме могут беспокоить с 20 недель беременности, в отличие от настоящих схваток, они проходят в покое самостоятельно и не приводят к началу родов. Специального лечения при тренировочных схватках не предусмотрено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А если тянущие ощущения, применять спазмолитики можно?

Спазмолитики могут быть рекомендованы при беременности, чаще назначают но-шпу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такая длина шейки матки считается нормальной и не патологичной.
Тенденции к укорочению нет и если отсутствуют другие клинические проявления то показаний для утрожестана у вас нет.
При выраженных болевых спазмах матки рекомендуется использовать свечи с папаверином ректально.