Часто повторяющиеся движения у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери 2,2 года. В ноябре старшая принесла из школы Коксаки. Старшая переболела тяжело, младшая совсем легко, без температуры, только кишечник несколько дней был расстроен. У обеих после этого сильно поменялось поведение. Не знаю, связано ли это с вирусом. Также у младшей чуть больше месяца назад убрали пустышку. Отказалась довольно легко и быстро. После Коксаки был небольшой насморк, с этого времени начала тереть нос и рот периодически. Я думала, что это после насморка такая у неё привычка сформировалась. В выходные праздновали ДР старшей дочери, на празднике несколько раз лопались шарики, один раз прямо перед малышкой лопнул. Она вроде не сильно пугалась, но вот когда перед ней лопнул, то замерла и потом была всё время у меня на руках и быстро уснула. После выходных движения стали очень частыми, особенно к вечеру. Постоянно вытирает рот руками, иногда каждые 20 сек. Днём забывается и не трогает почти лицо. К тому же есть сейчас проблемы со стулом, закрепило. И замечаю, что когда ей не сходить, она начинает нервничать и прям очень часто трет рукой лицо. Последнее время дома напряжённая обстановка из-за старшего ребёнка, я ей больше уделяю внимания. Наш невролог появится только после 20 декабря. Пока сказала принимать Магне б6 по 3 мл 2 раза в день. Подскажите, что могло случиться? Как мне быть? Я понимаю, что это спровоцировал какой-то стресс, либо всё вместе. Но что теперь делать? Щёчки краснеют от слюны и постоянного трения. Поможет ли магний? Ребёнок развивается хорошо, говорит уже много, любит книжки, играть в развивашки всякие. https://cloud.mail.ru/public/kwfQ/w6oemUvT3 ссылка на видео.

2 года

Здравствуйте! У ребёнка наблюдаются признаки невротизации - болезнь , отлучение от соски (даже если ребенок хорошо себя чувствует- это стресс , который может проявиться через такие тики), если дома неспокойно .
Сейчас важно:
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Занятия по сенсорной интеграции Дома
4. Исключение дефицита магния , вит гр В, анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Режим дня как раз сбился из-за старшей дочки. У неё вечером усиливается тревожность, болит на этом фоне живот и она не даёт мне вовремя укладывать младшую.
Гаджетов у ребёнка нет. Мультики смотрит очень редко и мало.
Занимаемся много чем с ней, в том числе и сенсорными играми.
Магний начали давать, но он же сразу не подействует? А вообще он поможет?

Он может успокоить нервную систему , но к сожалению, пока у ребёнка не будет и спокойных условий , режима дня , тики будут усиливаться.
Режим - база для спокойствия нервной системы ребёнка

Здравствуйте.
Посмотрела видео-есть признаки навязчивых повторяющихся движений. Нередко они формируются на фоне повышенной возбудимости нервной системы, после перенесенной инфекции. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима. Из препаратов могут быть назначены: эдас-306, тенотен.

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тенотен не рано ещё? Он же с 3х лет.
Магне б6 тут не поможет?
Режим сейчас поехал из-за старшей дочери. У неё вечером повышается тревожность, на этом фоне то живот болит, то тошнит, то ноги болят и она не отпускает меня к младшей. А укладывается она только со мной. Постараюсь наладить вечерние укладывания обязательно.
Подскажите, это очень страшно, что появились такие движения? Я очень виню себя, что так получается, но разорваться не могу. Старшей тоже я нужна сейчас очень

Это не страшно, но указывает на повышенную тревожность. Тенотен разрешен с месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста. Купила Эдас-306. В какой дозировке его давать? В инструкции написано по 1/2 ч л. А сколько раз в день? Могу я его сочетать с Магне б6?

2,5 мл 3 р в день 1 месяц. Да,можно сочетать с магнием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на навязчивые движения, но учитывая что краснеют щечки важно еще проконсультироваться с аллерголом и снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду (если посещаете), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Касаемо магния соглашусь, касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с эдас 306. Вашей вины в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Щеки краснеют именно от трения и слюны, прямо по линии, где она проводит ручками.
Это очень опасно? Вообще лечится такое?
Я очень переживаю и конечно виню себя, что допустила такое. Но сейчас старшая дочь тоже требует очень много моего внимания и я не могу разорваться. Режим конечно тоже из-за этого съехал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это очень опасно? Вообще лечится такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это очень опасно? Вообще лечится такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это очень опасно? Вообще лечится такое?

Детки чувствуют ваши переживания. Да, конечно это лечится, просто тики часто бывают у деток которые к ним изначально предрасположены.