Обильно кровоточит из области заднего прохода
Здравствуйте, в прошлом году делала латексное лигирование двух геморроидальных узлов, остался ещё один, доктор сказал, что его тоже надо убирать, но поехать сразу не получилось, да и после повода не было, все зажило и больше не беспокоило год, но три дня назад началось снова, при натуживании и после акта дефекации начало кровить обильно, на унитазе ручьем течет кровь ярко красного цвета и после похода в туалет не много печет. Начала ставить свечи натальсид 2 р.в день, пить Детралекс и закладывать мазь постеризан, лечусь 3 день. Сегодня также при натуживании пошла кровь, после сходила по большому кал мягкий. В течении дня не кровит, только после акта дефекации. Подскажите пожалуйста, что это воспалился оставшийся узел или может быть трещина появилась, может из медикаментов что то ещё добавить? Фото области ануса прилагаю. Заранее благодарю!
Здравствуйте
На основании фото и жалоб можно предположить острый геморрой с кровотечением.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
В подобных случая обычно рекомендуют:
Учитывая главенствующую роль нарушения деятельности жкт(диарея, запоры) в этиопатогенезе заболевания, всем пациентам целесообразно потреблять адекватное количество жидкости(до 1.5-2 литров в день) и пищевых волокон(25 грамм увеличивает частоту стула). В случае когда не удалось нормализовать стул, возможно применение Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Венотоники играют важную роль в комплексном лечении геморроя, они способствуют укреплению венозной стенки, улучшают микроциркуляцию и уменьшают отек, купируют болевой синдром:
например детралекс или венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид или венопрокт алиум 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Здравствуйте
В подобных случая обычно рекомендуют:
Ограничить физическую активность.
Спасибо, Детралекс начала принимать и свечи натальсид, воду пью 2 л в день, со стулом проблем нет, скажите а может быть это трещина?
Да. Трещина так же может давать такую картину
А трещины поддаются медикаментозному лечению или только операция? И ещё скажите пожалуйста, а наружный узел у меня тоже есть?
Вижу только выпадающие внутренние узлы. Острая трещина полностью поддается лечению
А эти внутренние выпадающие узлы лечатся или только операция?
Медикаментозно можно только снять воспаление
Радикально геморрой лечиться только оперативным путем
Скажите пожалуйста, а на как быстро пройдет кровотечение на фоне начатого лечения?
Обычно улучшение наступает в течении первой недели
И ещё один вопрос мазь постеризан продолжать или заменить на прокто гливенол?
Принятый ответ
Лучше заменить на прокто гливенол
Спасибо большое!
Здравствуйте, Елена! Судя по фото, похоже на острый геморрой, осложненный тромбозом узла.
Безусловно, для уточнения диагноза в таких случаях необходима консультация врача- проктолога с детальным осмотром.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему лечения (с коррекцией длительности по результатам осмотра) :
-внутрь Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Натальсид ( 2 раза в день 10-14 дней).
- мазь Релиф 2 раза в день на область узлов после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур ( на ватном диске или салфетке и прижимать бельем)
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!
Свечи натальсид я ставлю, сегодня 3 день, начала Детралекс по описанной Вами схеме, ещё закладываю мазь постеризан, мне можно это оставить или заменить на Релиф, и ещё скажите пожалуйста мазь покто гливенол нужно ли применять. Ещё Вы пишите за тромбоз узла, он прорвется или что в таких случаях бывает с ним?
Принятый ответ
Елена, можно оставить мазь Постеризан. Проктогливенол применять не обязательно. Тромбоз либо вскроется, либо потихоньку рассосется самостоятельно
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.