Зуд в анальном проходе
Зуд, жжение в анальном проходе. Утром, после акта дефекации была алая кровь на туалетной бумаге. Фото прилагаю.
Добрый день, Вероника.
По фото больше всего похоже на небольшой воспаленный внутренний геморроидальный узел, который немного выходит наружу. Алая кровь после стула зуд и жжение хорошо укладываются в обострение геморроя, но небольшую анальную трещину по фото исключить нельзя
В таких случаях рекомендуется Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня
Прокто-Гливенол крем наносить тонким слоем снаружи и небольшое количество в анальный канал 2 раза в день 7-10 дней.
При повторении крови можно добавить Натальсид по 1 свече 2 раза в день 7 дней.
После каждого стула подмываться прохладной водой бумагу временно не использовать. Нужно добиться мягкого стула без натуживания, пить 1,5-2 л жидкости. При склонности к плотному стулу Мукофальк по 1 пакетику 1-2 раза в день 14 дней.
В плановом порядке сходить на осмотр к проктологу и сделать аноскопию
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, по фото можно предположить перианальный дерматит, так же нельзя исключить анальную трещину, необходимо очно обратиться на прием к проктологу для проведения осмотра.
В подобных случаях рекомендуют водный туалет ( Отказаться от агрессивной гигиены: гелей с сильным запахом, ароматизированных салфеток, жёсткой туалетной бумаги), ванночки с ромашкой 1 раз в день 7-10 дней. Носить свободное бельё из натуральных тканей (хлопок), отказаться от синтетики.
Тридерм тонким слоем 3 раза в день 10 дней.Свечи Натальсид пр 1 свече 2 раза в день 5 дней.
Выздоравливайте .
Здравствуйте
Можно предположить перианальный дерматит.
Так же нельзя исключать анальную трещину. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.