Сыпь и зуд на теле
Добрый день. Около 4 дней наза появилась сыпь на боку. Как укусы насекомых. Зуд был небольшой. В последствии появились ещё прыщи на животе, единичные на руке и ноге. Прыщики плотные, как будто некоторые с жидкостью если задеть. В основном зуд появляется если расчешешь. Ранее несколько лет назад был герпес (опоясывающий лишай), предположила вначале что и в этот раз. Обработала фукорцином. В месте обработки зуда нет, но и объединения прыщичков тоже. Смущает что она появляются по всему телу. Самочувствие хорошее. Неделю назад пару дней было недомогание и ломота в теле. Температуры нет
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 1 т 1 р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Обильное питье.
Благодарю. Подскажите это заразно? И может важно. Я пару недель назад подобрала уличного котенка, он меня укусил и оцарапал. В первый же день обработали его от паразитов и блох. Не может это быть связано?
Может передаваться воздушно капельным путем.
С котенком связи нет.
Спасибо
А какая длительность заболевания?
2-3 недели.
Подскажите пожалуйста аквадетним вместо детримакса можно? Дома есть в растворимых таблетках, правда 20000 единиц
Принятый ответ
Да, можно.
Добрый вечер. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. Это реакция кожи на нахождение вируса в организме, возможно перенесли инфекцию, в том числе на ногах .
При жалобах на сильный зуд может оказаться эффективным приём 1/2 таб. супрастина. В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или фукорцин
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.
Благодарю. Зуд не сильный. Просто высыпания настораживают. Состояние хорошее. Подскажите я могу заразить в быту домочадцев?
Вероятнее всего нет
А сколько длится заболевание?
Принятый ответ
Сыпь чаще всего проходит около 3-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Эрозии, пузырьки можно обрабатывать раствором Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Благодарю за ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить покусы блох.
Нужно провести обработку домашних животных, пробрызгать плинтуса от блох.
На человеке они не живут, только кусают, бывает что кого то одного в семье.
Наружно можно наносить Циндол 2р в день
Но прыщи появляются не всегда дома. А тогда даже когда в городе или на работе
Может быть реакция на покусы, может блохи на одежде остаются.
Но клиника по фото соответствует покусам.
Можете уточнить на очном приеме
Спасибо за ваше мнение, но странно что нет укусов в нижней части тела, только на боку, животе, внутренней стороне руки и ноге ближе к бедру. На сколько я знаю блохи живут внизу. Обработаем конечно для профилактики.
Пожалуйста, поправляйтесь!
Совершенно верно, блохи кусают в основном ноги.
Но бывают исключения, если домашнее животное часто находится на кровати или диване
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Благодарю за ответ