Из пупка начала течь бледно- жёлтая жидкость.

Здравствуйте, Уважаемые Доктора. Была сделана операция при ущемлении пупочной грыжи. Швы все сняты. Пупок обрабатываем бетадином. Заклывая шарик в пупок Сегодня при обработке пупка и около пупочных швов. Из пупка полилась бледно- жёлтая жидкость ни чем не пахнущая.Что это может быть за жидкость? Обратобав как всегда пупок,и заложив во внутрь пупка,почивствовала жжение.В чем причина? В хирургу записана на завтра. Ответьте, пожалуйста.

диабет 2 типа
73 года

Здравствуйте.
Не переживайте, это серозная жидкость.
Скорее образовалась небольшая серома, которая произвольно вскрылась.
Тем более завтра идёте к врачу, врач посмотрит и точно скажет.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Доктор,подскажите,а как долго может эта жидкость выходить или точных сроков нет?Понятно,что лучше когда никакой жидкости нет,но если она есть...Поможет ли частая обработка бетадином?

Если была серома и она вскрылась полностью, то по идее больше не должно течь.
Завтра доктор визуально посмотрит, если есть ещё серома , то пропунктирует и удалить полностью. И даст дальнейшие рекомендации.
Повязки делайте как делали, нет необходимости часто делать.
Если повязка сильно промокает, то можно чаще делать перевязки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо,Доктор.

Здравствуйте.
Если просто серозная желтая жидкость без запаха, то ничего серьезного быть не должно. Это скорее всего вскрылась серома в области послеоперационной раны.
Наложите на это место стерильную салфетку с любым кожным антисептиком и заклейте пластырем.
А завтра на приеме доктор посмотрит и разберется что и откуда течет.
Я думаю что серьезного ничего быть не должно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо,Доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно это опорожнилась серома. При операциях на грыжах это частое явление, особенно если подкожно-жировой слой выражены или использовался метод пластики с сеткой по типу onlay. Завтра хирург очно оценит рану, опорожнилась ли серома полностью или нет. Возможно потребуется произвести УЗИ мягких тканей облатчи п/о рубца, чтобы убедиться, что больше нет там таких образований. Бетадин вполне себе подойдёт для обработки мест, где повязка промокает. Остальной шов можно просто обрабытывать раствором антисептика хлоргексидин/мирамистин. Сказать, на сколько это процесс будет длительно, сложно - зависит прежде от размера серомы и глубины её расположения. Надо смотреть очно - возможно, там больше ничего нет и какие то другие манипуляции не потребуется, возможно, серома опорожнилась не до конца и потребуется пункция, а возможно там большая полость и потребуется поставить дренажик туда, - это уже хирург определиться очно на перевязки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо,Доктор.