Консультация кардиолога /

Жидкость в перикарде — вопрос №1665017

Здравствуйте! По Узи наличие жидкости в полости перикарда: сепарация по зслж 2мм, по пспж 3мм, по верхушке 3мм (около 70мл).структура мжп неоднородна с точечным гиперэхогенным компонентом. Минусовая тахикардия. Показатели локальной и глобальной сократимости ЛЖ не нарушены. Диастолическая функция ЛЖ сохранена. Полости сердца не расширены.уплотнение корня аорты. Аортальная недостаточность 0-1ст. Митральная регургитация 1-1,5ст. Трикуспидальная рег 1ст. Межпредсерд сообщение до 1,5мм( гемодинамич незнач). Следы жидкости в перикарде

Возраст: 38

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это узи взрослого? Какие жалобы?
Клиент
Наталья Викторовна, да,жен 38 лет. В течении недели тахикардия , панические атаки ночные.. периодически бывают.. но дня два постоянная тахикардия 100-120.. чувство волнения.. на холтере синусовый ритм.. на Узи сказали, что по типу панических атак.. гормоны, щитовидка в норме, кровь спокойная, только срб повышен 1,36.. железо и трансферритин понижены. В середине сентября болела простудой, тест на ковид был отрицательным.. в целом самочувствие хорошее, когда нет тахикардии..

Клиент
Наталья Викторовна, лет с 20 после стресса бывают тахикардии.. панические атаки.. реагирую на все: погода, жара, любые события.. сразу стучит.
Кардиолог, Терапевт
Норма жидкости в перикарде до 50 мл. Возможно после простуды, раз срб немного повышен. Месяца через 3 переделайте узи.
По тревожности рекомендую обратиться к психотерапевту. Вероятно, что назначение транквилизаторов решит вопрос (грандаксин, афобазол и т д). При чсс от 90 и выше врачи при отсутствии аллергии и бронхиальной астмы могут рекомендовать прием бисопролола (конкор) 2,5 мг 1/2-1 таб утром под контролем давления и чсс( снижать может и то, и другое)
Клиент
Наталья Викторовна, получается, лечить жидкость не нужно?
Клиент
Наталья Викторовна, и можно не сбавлять активность?
Кардиолог, Терапевт
Если вы нормально нагрузку переносите, то нет. Но с результатами анализов и узи посетить терапевта очно для полноценного осмотра, решения вопроса по дальнейшей тактике действий. Возможно при осмотре еще какие-то жалобы выявятся
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Галина!
Кардиолог, Терапевт
И если железо понижено и трансферрин, то досдать ферритин, аст, алт. Если ферритин ниже 30, то это латентный дефицит железа. Необходимо восполнять. Железо более мобильный показатель в этом плане.